ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№213019 Высокое артериальное давление
Александр Муж., 24 лет. Армения Ереван
Здравствуйте, доктор! Моей бабушке 90 лет, я пишу от ее имени, так как она не пользуется компьютером :) У нее постоянно высокое артериальное давление, в основном оно повышается к вечеру. Она уже 10 лет принимает препарат Клофелин (в таблетках). Сначала принимала по пол таблетки в день, а сейчас уже сразу по две таблетки, иногда и эта доза не помогает. Любые другие лекарства не действуют. Какой препарат Вы посоветуете?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам, наверное, кажется, что "бабушке 90 лет" - это уже и диагноз, и результаты обследования. Но в 90 лет, поверьте, состояние сердечно-сосудистой системы у разных людей - отличается. Неизвестны ни данные ЭКГ, ни уровень артериального давления. Сколько - в норме, сколько - когда повышается. Какие препараты не переносит? .... Можно ответить формально, но я так стараюсь не делать, ибо дело касается здоровья. Но иного ответа пока дать нельзя. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если никакие другие лекарства не действуют - значит и предлагать нечего. Вы напишите, что не действует, тогда может быть окажется, что Вы чего-то и не попробовали. И давление надо указывать.