ПЕРВИЧНЫЙ ПРОЛАПС СТВОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. ЧТО ЭТО И КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ?

№232317 первичный пролапс створок митрального клапана. Что это и какие физические ограничения?
Евгения Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
1.Здравствуйте Эдуард Романович! Меня зовут Евгения 40 лет
2. В очень раннем возрасте частые воспаления легких
3. Симптомы: Низкая выносливость: при физических нагрузках (поднятие по лестнице выше 5 этажа, езда на велосипед в горку, быстрый бег) быстро повышается пульс до 170 ударов (при обычном 60), медленно восстанавливается...бывает предобмарочное состояние, если уж совсем себя загоню. Раньше редко
4. примерно последний год чаще
5. - Узи органов брюшной полости и почек: заключение - врождённая деформация желчного пузыря...остальное в норме
- Экг нарушений не выявлено
- ЭХО-КГ с цветовым допплеровским картированием:
Камеры сердца не увеличены, толщина миокарда желудочков в норме.
Перегородки сердца целые.
Миокард однороден, эукинетичен.
Глобальная систолическая сократимость миокарда в норме.
Функция диастолической его релаксации не страдает.
Зон локальной асинэргии не выявлено.
Легочный ствол и его главные ветви в норме.
Давление в легочной артерии приблежается к нижней границе нормы (26 мм рт ст).
Аорта в устье не расширена, стенки ее не изменены.
Митральный клапан с явлениями минимальной миксоматозной дегенегации, в систолической фазе сердечного цикла обе створки провисают в ЛП до 5мм, что сопровождается незначительной митральной регургитацией до 10мм в глубину ЛП. Хорды обоих створок не изменены. Дисгенезия развития передне-латеральной ПМ (двухголовчатая).
Аортальный клапан трехполулунный с отчетливым фиброзированием тел и краевых поверхностей (признаки перенесенного вульвулита?), но без нарушения его функции: АС-0 АР-0
ТК и ПК не изменены. Физиологическая ТР и ПР до 1ст.
Перикард сердца в норме.
Заключение: Первичный пролапс створок митрального клапана 1ст с приклапанной МР до 1ст. Дисгенезия ПЛ ПМ МК.
Не исключен перенесенный вальвулит аортального клапана в юности без нарушения функции клапана.
6. Лечение еще не назначалось. Результаты получила буквально сегодня. Терапевт направил к кардиологу, но при этом сказал, что это все равно не лечится, что должны быть исключены все физические нагрузки, включая плавание, танцы, велосипед, иначе даже скорая не успеет приехать...Я очень расстроилась, потому, что я не представляю свою жизнь сидя на диване...Для меня это гром среди ясного неба, потому что меня это беспокоило только при серьезных нагрузках, а получается, мне вообще ничего нельзя, чуть ли не пора уже белые тапочки покупать? Такое чувство, что, если бы чуть-чуть укрепить сердечную мышцу, все было бы отлично...Неужели нет лечения? Как Вы считаете, какие физические нагрузки действительно допустимы в моем случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!

Я не знаю, зачем кто-то так глупо и зло подшутил над Вами. Описанные изменения являются малой врожденной аномалией сердца, то есть Вы с ними нормально прожили немного меньше половины своей жизни. Те недомогания, которые Вы описали с этой аномалией никак не связаны. ПМК не вызывает никаких симптомов, не ограничивает жизнь ни в каких её проявлениях, с такой аномалией мы берем ребят в армию. Она не дает никаких осложнений, не препятствует никакой работе и не требует никакого лечения и никакой профилактики. Ваши недомогания возможно связаны с недостаточной физической тренированностью организма, возможно имеют какие-то иные, не сердечные, причины. Так что живите спокойно, долго, счастливо, не отказывая себе ни в чем. А белые тапочки отправьте бандеролью Вашему заботливому терапевту.