АРИТМИЯ, ОПАСНА ЛИ ?
№242895 АРИТМИЯ, ОПАСНА ЛИ ?
ольга Жен., 30 лет. Россия Тамбов
13.03.2010 02:04
Здравствуйте , Эдуард Романович.
Меня беспокоит вопрос по поводу экстрасистол.
Терапевт из поликлиники направила меня в кард отделение.
После моих жалоб: перебои в работе сердца, головокружение, аритмии.
Рез-ты обследований:
По Узи Полости сердца:
ДА=3,11 АК=1,87 ЛП=3,13 ДЛЖ=4,45 CЛЖ=2,4 ПЖ=2,52
Допплер КГ:
PKpulm 1.0 м/с
PK MK E 1.0 А 0,78
РКАО 1,6
Рк ТК е 0,63
Регуртитация 1 ст. 1,4 м/с
ФВ=77%
Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст с регуртитацией( прогиб передней створк Мк на 0,35 см )
По ЭКГ метаболические изменения миокарда,
По холтеру регистрируются экстрасистолы 578 э, почти все наджелудочковые, но ночью в течение часа было 329 э
парных э 18 всего, также миграция водителя ритма.
Паузы за счёт синусовой аритмии всего 11.
Экстрасистолия физ. нагрузкой не провоцируется.
Желудочковая э 1 градации.
Вариабильность ритма сердца сохранена.
После проведённого лечения( капельницы с поляризующими препаратами, анаприлин) состояние почти не изменилось.
Но вообще очень волнует вопрос о последствиях и опасности моих экстрасистол, из ниже приведённого высказывания:
К сожалению, и у здоровых людей, и у больных эти аритмии могут вызвать механизмы повторного входа возбуждения, что может привести к развитию фатальных аритмий и внезапной смерти. Сами по себе сведения об аритмиях, полученные при мониторировании, еще не могут быть указанием на тяжесть поражения миокарда.
Подскажите, пож-та, могут ли в моём случае аритмии привести к каким-то серёзным последствиям? При их возникновении часто мучает страх за свою жизнь.Иногда даже боюсь засыпать ночью, т.к у меня почему то ночью экстр. возникают в большем кол-ве( с 4 до 5 утра было зарегистрировано 329 экстр. И что такое фатальные аритмии и почему от них может наступить внезапная смерть?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Интернет переполнен мусором и глупостями, подобно грязной мостовой, где можно найти и окурок, и огрызок яблока и рубль, причем рубли попадаются значительно реже. Разбирать и анализировать и растолковывать эти глупости мне не интересно и, я глубоко в этом убежден, вредно, не столько для меня, сколько для больных. Никто не доказал, что от экстрасистол (Э) наступает внезапная смерть. Э - это самая доброкачественная форма из всех аритмий. Э встречаются с разной частотой почти у всех здоровых людей и не приводят ни к каким серьезным последствиям. А вот страх и неврозы можно лечить, есть много лекарств, которые хорошо помогают при этом, улучшая и переносимость Э. Этим занимаются неврологи.
Время создания: 13 Марта 2010 02:25