ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

№260831 повторное обращение
Ковалева Юлия Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте еще раз!
Я вам писала «Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться в диагнозах сына! Сейчас ему 16 лет, с 9 лет ставят такие диагнозы как: ПТК 1ст с регуристацией (если я правильно разобрала это слово), эктопия крепления хорд МК к МЖП, ПТК, дополнительная диагональная трабекула ЛЖ, истончение МПП в области ООО, снижен вольтаж QRS, нарушены процессы реполяризации больше по задней стенки и передне-перегородочной области. При нагрузке - ухудшение, а после нагрузки по ЭКГ процессы реполяризации как на исходной ЭКГ. Толерантность к нагрузке на Доплере - низкая, там же - небольшие изменения ST, так же отмечается повышенное ночное снижение ДАД( избыточное - «overdippre») и повышенный утренний подъем ДАД. Серьезные ли это диагнозы? Чем грозят? Какие нагрузки можно или вообще нельзя? Спасибо.»

Вы ответили: «Я думаю, что все это не серьезно и мальчик, практически, здоров.»

Уважаемый Эдуард Романович, поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под понятием «практически здоров»? Это здоров, но как говорят, что абсолютно здоровых людей не бывает или все же стоит обратить на это внимание и держать руку на пульсе? Извините за бестолковость и назойливость.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так я же и не писал, "абсолютно здоров". Я написал "практически здоров". Значит не надо держать руку на пульсе и ни на что обращать внимания. Значит, возможны любые нагрузки. Значит ничего серьезного нет. Это я и имел в виду. Вас это не устраивает? Обратитесь к другому консультанту.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Юлия! Ничего страшного нет. Так же нет и поводов для беспокойства. И пожалуйста уберите руку с пульса :-)