ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

№396455 повторное обращение
Антонина Ивановна Жен., 63 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте Эдуард Романович ! Моему мужу 62г. Перенес инфаркт в 1982г., ишим.инсульт в 2001г.,окклюзия ВСА слева,ВСА справа 50%, АКШ в 2006 г DS: ИБС,гипертония 3-й ст.риск 4,дисциркуляторная энцефалопатия 2-й степени.Дегенеративный аортальный порок.Стеноз аортального клапана.HI 2 ф.кл.по NYHA.Атеросклероз сосудов БЦС.Состояние после АКШ.Состояние после каротидной эндартерэктомии слева 2001 г. Принимает препараты: престариум 2,5 мг(утром), нормодипин 2,5 мг(вечером), крестор 5,0 мг (ежедневно), кардиомагнил 75 мг(ежедневно). Липидный профиль: холестерин 2,9 ммоль/л, триглицириды 0,9 ммоль/л, ЛПВП 1,26 ммоль/л, ЛПНП 1,68 ммоль/л, коэффициент атерогенности по Климову 1,3 . Наш новый участковый кардиолог меняет предыдущее назначение и сейчас мужу назначает: престариум 5 мг, норваск 2,5 мг, липримар 10 мг, кардиомагнил 75 мг, предуктал 35 мг. Вопрос: нужно ли Крестор 5,0мг заменять на Липримар 10,0 мг , т.е.на большую дозу, если холестерин и так 2,9 ? Может быть Липримар лучше воздействует на холестириновые бляшки? В одной из передач о «Здоровье» доктор сказал,что при правильном лечении объем бляшек уменьшается до 30%,а могут и исчезнуть совсем. Очень и очень хотелось бы иметь правильно подобранное лечение.Нам очень важно Ваше мнение. Спасибо. C уважением, Антонина Ивановна. 26.01.2011 20:51

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Антонина Ивановна!

Я не знаю никаких преимуществ липримара над крестором и в такой ситуации оставил бы прежнюю дозу крестора. Бляшки в размерах и правда уменьшаются, но от крестора не меньше, чем от аторвастатина. Предуктал я бы не стал назначать совсем. Нормодипин и норваск это одно и тоже лекарство, только под разными названиями, тут различие только в дозе и я не знаю, надо ли её менять, потому что уровни АД вы не указали. Так же и престариум, давать его по 2,5 мг или по 5 мг - зависит от колебаний АД, а Вы их не сообщили.

Здравствуйте Эдуард Романович!
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ на мой вопрос, мы будем следовать Вашей рекомендации по приему препаратов. Спасибо огромное Вам за то,что находите время отвечать на наши вопросы. Дай Бог Вам здоровья и сил – ведь Вы так много делаете для людей.
Обращаюсь к Вам с проблемой,для нас, не имеющих медицинского образования, трудно разобраться в результатах анализов и своих заболеваниях,а спросить не у кого, врачу лишь бы в карточку успеть записать,больных-то много. Вначале немного о самом больном.Мужу 62 года , крепкого телосложения , рост 173см, вес 82 кг,вредные привычки в далеком прошлом. Совершает ежедневные прогулки в лесу, быстрым шагом с расстоянием до 8 км., на протяжении многих лет.Вечером,правда не всегда,крутит велотренажер до 5 км.
В декабре м-це 2010 года сделали ЭКГ,по результатам которой небольшая отрицательная динамика (после АКШ все ЭКГ без динамики) и врач нам рекомендовала провести ЭХОКГ.
Результат ЭХОКГ от 23.12.2010 года:
Визуализация хорошая. Ритм сердца во время исследования- синусовый.
ЛП немного увеличено (4.2см., 5.3смх4.0).
ПП не увеличено (4.9смх3.0см). Давление в ПП не повышено (5-8мм рт.ст.) МПП-б/о.
Левый желудочек- не увеличен (КДР 5.12см., КСР 3.47см., КДО 100мл, КСО 35 мл ). Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ 65% по Симпсону, 60% по Тейхольцу). Акинезия с фиброзом нижнее-базального, нижнее-медиального сегментов. Толщина стенок ЛЖ : МЖП 1.6см, ЗС 1.2 см. Масса миокарда ЛЖ увеличена.
ПЖ не увеличен (2.8см). Толщина стенки 0.5 см. Систолическая функция сохранена.
Митральный клапан: створки уплотнены,регургитация 1 ст. ТМК – регидный.
Аортальный клапан: трехстворчатый,створки уплотнены,кальцинированы,раскрытие ограничено до 0.9см, регургитации нет, макс.град. 55мм рт.ст., средний град. 32мм рт.ст.
Аорта: восходящий отдел 3.3см, дуга 2.9см,нисходящий отдел б/о. Стенки аорты уплотнены. Макс.град.в нисходящей аорте 14мм рт.ст.
Трикуспидальный клапан:створки не изменены. Регургитация 1 ст. с град.давл. 20мм рт.ст.
Клапан легочного ствола не изменен. Макс.град. 5.5мм рт.ст.,регургитация 1 ст. Легочный ствол не расширен 2.4см. Давление в ЛА не повышено.
НПВ не расширена,коллабирует более 50%. Перикард б/о .

Состояние после АКШ от 2006 г. Незначительная дилатация левого предсердия. Умеренная асимметричная гипертрофия ЛЖ. Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ 65% по Симпсону). Нарушение локальной сократимости в указанных сегментах. Диастолическая функция ЛЖ изменена по ригидному типу. Выраженные дегенеративные изменения АК,кальциноз АК с умеренным стенозом АК. Стенки аорты уплотнены. Легочной гипертензии нет. В сравнении с 2007 г. отрицательная динамика (увеличение сист.град. на АК). Рекомендована консультация к/хирурга.

Примечание:ЭХОКГ от 17.05.2007 г. Аортальный клапан: макс.град. 30.5мм рт.ст., средний 13мм рт.ст.
ЭХОКГ от 03.09.2009 г. Аортальный клапан: макс.град. 48.0мм рт.ст., средний 27мм рт.ст.

26.01.2011 года мы поехали в областной кардиоцентр и там нам сделали ЭХОКГ,результаты которого:

ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: диаметр 42мм., размеры: переднезадний 0мм, медиально-латеральный 43мм, верхнее/нижний 54мм.
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК : КДР 54мм. КСР 36мм, КСО 39мл, КДО 105мл., параметры: СВ 0.0 л/м, УО 0 мл, ФУ 0%. ФВ 60% , масса 0.
ЗАДНЯЯ СТЕНКА : толщина в систолу 13мм, в диастолу 10мм
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: толщина в систолу 23мм, в диастолу 13мм.
МЖП- базальный сегмент – 15 мм, очаги уплотнения МЖП и эндокарда. ФВ по Симпсону – 63%. Гипокинезия базального сегмента задней стенки. Дополнительная трабекула диагональная – от верхней трети МЖП к боковой стенке,с умеренной деформацией полости ЛЖ без признаков обструкции. Выходной отдел ЛЖ -17мм.
АОРТА: диаметр в мм –просвета основания аорты 26 синуса Вальсальвы 0, фиброзного кольца 25,стенки плотные,диаметр дуги аорты-19 мм, диаметр нисходящей аорты- 18мм, градиент давления на нисходящей аорте 14мм рт.ст.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: просвет в 26мм.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК :диастолический размер 25мм.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: движение створок: в противофазе Е\А = 0,5 , раскрытие: достаточное, створки: неоднородного свечения, регургитация: 1степ.(физиологическая)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены,утолщены,включения кальция в теле створок с переходом на фк, пиковый градиент 63мм рт.ст.,средний градиент 46мм рт.ст., регургитация 1 ст., приклапанно, минимальный объем.
ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН: створки не изменены, систолический градиент 42мм рт.ст., систолическое давление в ПЖ 47мм рт.ст., регургитация 1 степени.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: створки не изменены, градиент 6мм рт.ст., регургитация 1 степени(физиологическая). Брюшная аорта – 19мм.

Заключение . Состояние после АКШ. Нарушение регионарной сократимости ЛЖ. Атеросклероз аорты с дегенеративными изменениями аортального клапана.Кальциноз АК 2ст. Стеноз аортального клапана умеренный,недостаточность 1 ст. Незначительная асимметричная гипертрофия ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Расчетное давление в ПЖ 47 мм рт.ст. Кардиосклероз. Консультация кардиохирурга. Эхо-контроль.

В заключении кардиохирургического приема указано: хирургическая тактика- Нуждается в проведении ХМЭКГ при подтверждении ишемии необходима шунтография для решения вопроса об объеме оперативного лечения.
Нам дали перечень документов,анализов,пройти узких специалистов,чтобы провести шунтографию,а после будет решаться вопрос об операции.

Мои вопросы:
эти две ЭХОКГ сделаны по срокам с разницей в один месяц (23.12.2010г. и 26.01.2011г.),разве за месяц может измениться макс.градиент с 55 до 63мм рт.ст. и средний градиент с 32 до 46мм рт.ст.? Или может быть на результаты ЭХО повлияло то,что ночь перед поездкой в кардиоцентр была бессонной,т.к.очень и очень переживали,только в 2006 г сделали АКШ (четыре шунта) и вот опять стоит вопрос об операции, для нас, как гром среди ясного неба. Хотелось бы еще пожить, муж только 1.5 года, как на пенсии. Может быть нам нужно еще в стационаре сделать ЭХОКГ, возможно результаты будут другие?
Эдуард Романович, нужно ли нам торопиться с операцией ? Или ее можно отложить,например, до осени или на какое другое время ? Нужно ли ее вообще делать,если учесть, что муж перенес инсульт в 2001г.,операция на ВСА(слева окклюзия) в 2001г., ВСА справа до 50%, АКШ в 2006 г.?
Эдуард Романович, проанализируйте пожалуйста ЭХОКГ и дайте Ваши рекомендации,советы,да и вообще,что нам делать и чего не делать,мы просто оба в подавленном состоянии.

С уважением, Антонина Ивановна.
29.11.2011г
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Антонина Ивановна!
Самое главное, что Ваш муж хорошо себя чувствует. Второе. Холтеровское мониторирование для диагностики ишемического статуса не используется. Третье. Без наличия симптомов шунтография через 4 года после шунтирования не показана. Четвертое. Самая серьезная проблема - это состояние аортального клапана. Изменение среднего градиента с 32 до 46 мм рт. ст. за один месяц сомнительно. Приведенные данные позволяют предполагать, что стеноз аортального клапана пока еще средней степени тяжести и с операцией можно подождать ( нет стенокардии, головокружений, одышки, обмороков). Но вероятно стоит повторить ЭхоКГ для уточнения величины градиента.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Антонина Ивановна. Думаю,что заключение специалиста по ЭХОКГ из данной клиники более точное, и нужно думать о протезировании аортального клапана. К сожалению, прогрессирование аортального стеноза не вполне контролируется статинами.