ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

№391470 повторное обращение
Анаа Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!!!У меня на экг какие-то изменения ST,и подьем и опущение.Я читала в книге что подьем ST это ишемическое повреждение,а изменения Т-ишемия.На экг-ритм синусовый,тахикардия,вертекальное положение ЭОС,изменение ST и T во II,III,aVF отведениях и T зубцов в V4-V6.(опущение ST II,III,aVF,снижена амплитуда T II,V4-V6,зубец T III,aVF-двухгорбый)Такое ЭКГ у меня уже 5 лет,появились изменения во время беременноси,родила без проблем,но появились единичные экстросистолы.Со временем их меньше стало.Хочу заняться спортом-велосипед и плавание и в будущем родить второго ребенка.Пожалуйста,обьясните мне откуда это все берется и о чем говорит?ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ваш ответ:

При трактовке этих изменений необходимо учитывать их неспецифический характер и поливариантность трактовки. Именно поэтому машинное прочтение ЭКГ выявляет массу ошибок в зоне гипердиагностики, неоправданно частого обнаружения «ишемических» изменений, которые во многих случаях оказываются в группе ложноположительных. Поэтому и предполагаемое занятие велоспортом и идею рождения второго ребенка можно только приветствовать.

Простите за назойливость,но расшифровкой занимался доктор,а аппарат только снял экг,я поэтому не поняла Вашего ответа!Если позволите,задам Вам еще пару вопросов,меня волнующих!Мой кардиолог сказал что это не ишемия ,а гипоксия.Испытываю периодически(каждый день или через день-боли ввиде жжения в груди,длится поразному и 5 сек и 2-3 часа и весь день)Я так понимаю,что сердце всюравно страдает,Страдает ли?Чем можно помочь сердечку?Как «добиться» былой нормальной экг,которая была 5 лет назад,чтобы вскором будущем не получить инфаркт особенно во время беременности?Еще раз простите!!!Дай Бог Вам терпения и долгой жизни!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, но спорить с Вами мне не интересно. Все современные ЭКГ снабжены программой- алгоритмом и автоматически проводят анализ и дают заключение по каждой ЭКГ. Это и называется машинной диагностикой. По инструкции каждое машинное заключение должно быть просмотрено и подписано врачом, который или соглашается с машиной или пишет свое заключение. без такого врачебного визирования заключение вообще выдаваться не должно, ни доктору, ни пациенту. Но, как и все правила, это тоже очень часто нарушается. Между ишемией и гипоксией практически разницы нет. Поверить что эти ишемически-гипоксические изменения существуют у Вас с 25-летнего возраста может только человек не знающий кардиологии. Я думаю, что Вам лучше обратиться к другому консультанту.