ХОЛЕСТЕРИНУ

№26494 холестерину
Роман Муж., 57 лет.
Здравствуйте! После АКШ год назад мне было рекомендовано держать уровень холестерина на уровне: общий холестерин – менее 4 ммоль/л, ЛПНП – менее 2,6 ммоль/л. В конце прошлой недели мне сделали анализ на об.холестерин = 4,96 и ЛПНП = 1,96 ммоль/л (в ноябре прошлого года проверил только об.холестерин = 5,06 ммоль/л). Сейчас я в недоумении: как быть с жёсткой антихолестериновой диетой, которой я придерживался зимой и продолжать ли и дальше принимать по 20 мг аторвастина ежедневно или поменять дозу этого лекарства или перейти на другое, например на Липлемар? Для моего веса 54 кг ( плюс-минус 3 кг за последние 20 лет) при170 см роста уровень общего холестерина явно высокий, а уровень ЛПНП вроде и нормальный? Что вы порекомендуете? Спасибо. Роман.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!

Общий холестерин в данном случае имеет втростепенное значение. Главное - у Вас нормальные липопротеиды низкой плотности. Диета менее важна, чем постоянный прием статинов. Под "липлемаром" Вы, по-видимому, подразумеваете "липримар", тогда это не другое лекарство, а тот же аторвастатин, но выпускаемый другой фирмой и под другим названием. Я бы порекомендовал удвоить дозу аторвастатина до 40 мг в сутки, а жесткость антихолестериновой диеты значительно уменьшил.