ДВОЙНАЯ АНТИАГРЕГАТНАЯ ТЕРАПИЯ

№934288 Двойная антиагрегатная терапия
юрий Муж., 55 лет. Воронеж
После ОИМ проводилась коронаграфия, по результатам которой назначено медикаментозное лечение (стентирования не делали, так как стеноз до 40 процентов)
В стандартном лечении кроме бисопролола, периндоприла, аторвастатина назначены кардиомагнил и плагрил (двойная антиагрегатная терапия). Пью препараты уже 4 месяца. Анализы по холестерину и свёртываемости крови хоршие.
Но только сейчас в методичке по профилактике инфаркта прочитал, что двойная антиагрегатная терапия назначается после СТЕНТИРОВАНИЯ. Но мне то стенты не ставили. Может и не нужно в данном случае пить оба препарата (кардиомагнил и плагрил), а ограничиться одним при контроле МНО?
Странно, почему врачи ничего не сказали?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не только после стентирвания. Выполняйте рекомендации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МНО вообще не при чем. В принципе вероятно можно ограничитьтся АСПИРИНОМ. Но следует обсудить с лечащами врачами, почему они в данном случае предпочли двойную терапию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответить сможет только ваш лечащий врач, который знает вашу ситуацию.