ДВОЙНАЯ АНТИАГРЕГАТНАЯ ТЕРАПИЯ

№982023 Двойная антиагрегатная терапия
юрий Муж., 56 лет. Россия Воронеж
Уважаемые консультанты. В апреле 2016 был ОИМ. Проводилась коронарография, стенты не ставились ( стеноз до 40%) Назначено медикоментозное лечение. (бисопролол, периндоприл с индапамидом, роксера, кардиомагнил и плагрил)
По результатам проводившихся за время лечения исследований ( анализы крови, УЗИ, Холтер ) ухудшений нет. Однако дополнительно к вышеотмеченным препаратам гастроэнтерологом назначен постоянный приём нольпазы во избежании возможных кровотечений ( у меня была язва 12 перстной кишки, сейчас она зарубцована, но по словам врача я в зоне риска)
Двойную антиагрегатную терапию выполняю уже год и три месяца. Но так и не могу добиться от своих врачей ясного ответа о продолжительности приёма препаратов ( кардиомаг-нил и плагрил) Сначала говорили год, сейчас сказали полтора-два. Но ни чем этого не объясняют. И опять же спрашиваю, почему у меня доза препаратов 75 мг. хотя есть и 150 мг. Ответ - этого достаточно.
Но может быть достаточно и одного какого-то препарата? Что самому удалось выяснить, то это общее мнение о необходимости применения двойной антиагрегатной терапии в течение года, что она обязательна при установке стентов и АКШ ( у меня этого не делалось)
Подскажите пожалуйста, каковы всё-таки общепризнанные сроки по двойной антиагрегатной терапии, какой из препаратов оставить для дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!
Сужение коронарной артерии на 40% инфаркта не вызывает. На основании чего был поставлен этот диагноз - непонятно. Поэтому показания к этой терапии не ясны. Если инфаркт был, то обычно рекомендуется двойная антиагрегантная терапия на один год. И доза КЛОПИДОГРЕЛА достаточна в 75 мг.