Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия

АРИТМИЯ

№1069322 Аритмия
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
15.04.2020 12:50
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема. Долгое время страдаю гтр, но в последнее время можно сказать всё было хорошо. И вот в этом году после перенесеного стресса, случается паническая атака и тревога возвращается. С паническими аиаками я научилась справляться, но стала зацикливаться на пульсе. При малейшем движении он увеличивается, стоя может быть и 100.и так как я стала его постоянно щупать, он начал биться непонятно как. Заметила что все зависит от положения тела. Вот если в позвоночнике неприятно и я согнусь, то пульс замедляется. Так же лежа на спине, может быть и 55,вроде это и не страшно, но у меня синусовая аритмия, и она очень чувствуется когда пульс меньше 70...Т.е сердце бьётся медленно тут-тук--тук(где 2 палочки это как замедленно и трудный удар). Если пульс около 70 и более, такого не чувствуется. И стала замечать, что встану быстро бьётся, ссутулюсь становится медленнее. И если резко сяду, тоже может резко с быстрого на медленный, может и не резко но я прям чувствую. И вообще я постоянно чувствую пульс, вот как стала6о нем думать. ЭКГ делала 4 года назад, норма, только нарушение в. ж проводимости и почти 3 года назад, тоже все в норме, только синусовая аритмия. Имеется остеохондроз, сколиоз, постоянно сижу и хожу сутулая. После родов, когда пульс был 50,тоже чувствовала сильно эти паузы. Потом все нормализовалось. А потом начался тиреотоксикоз, сейчас он медикаментозно компенсипованный, но принимаю таблетки до сих пор, заместительная терапия. Сейчас наоборот повышен ттг. Что же с моим сердцем? Опасно ли это, такие как бы паузы и то что то быстрый, то медленный пульс?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, самое разумное - перестать следить за пульсом.
Время создания: 15 Апреля 2020 16:09
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 15 Апреля 2020 16:50
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью, это вовсе не проблема, а скорее проблемка, которая легко решается в формате индивидуальной психотерапии.
Время создания: 15 Апреля 2020 18:29
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Консультаиця психотерапевта по скайпу,сейчас самое актуальное.Обращайтесь. 
Время создания: 20 Апреля 2020 09:26
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что же с моим сердцем? Опасно ли это, такие как бы паузы и то что то быстрый, то медленный пульс?


--- Здравствуйте, Мария

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту, поэтому если «При малейшем движении он увеличивается, стоя может быть и 100»- то это считается нормой

Ваши субъективные ощущения:
« если в позвоночнике неприятно и я согнусь, то пульс замедляется. Так же лежа на спине, может быть и 55,… у меня синусовая аритмия, и она очень чувствуется когда пульс меньше 70...Т.е сердце бьётся медленно тут-тук--тук(где 2 палочки это как замедленно и трудный удар)»
--- характерны для Кардионевроза, но  стоит провести обследование объективными методами ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. и ЭКГ (не старыми, а новыми) , чтобы дать объективную оценку Ваших жалоб

Нестабильный пульс (чередование тахикардии и брадикардии) может быть и из-за дисбаланса гормонов щ.ж. и половых, в том числе тиреотоксикоза.

Напишите цифры гормонов (ТТГ И др) и дозы гормональных лекарств (ЗГТ)

Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Если тревога по этому поводу - не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям. Кардионевроз - невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria 

При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Симптомы ГТР – не описаны. Кто поставил этот диагноз ? На каком основании? Чем лечились?

Наиболее вероятный Диагноз - ипохондрический невроз и кардионевроз.
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.



В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 25 Апреля 2020 21:56
Оценок: 2
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 15.04.2020 17:00
А если я перестану за ним следить, вдруг где то пережмет и пауза вообще будет длинная. Я просто если чувствую, что он около 60,как будто тяжело бьётся, меняю положение или встаю. И нормально ли, что он может быть и 55 и 120+при нагрузках?и что значит вот эта пауза иногда и трудный удар, именно когда пульс небольшой? Тут-тук--туук, и прям как то даже неприятно. И вот замечаю, что это все таки зависит от позвоночника, как пошевелю или выгнусь, так заметно меняется пульс. И могу резко сесть, и он например со 100 до 60-70 резко упал. Это не опасно? Может стоит больше ходить? Я весь день больше месяца практически не встаю с дивана, сижу согнувшись в телефоне.
   
(Гость) Мария 15.04.2020 17:07
Могу например вечером лежать, он может быть от 75 до 85,а перед сном и 55 и днем лежа может быть как 60,так и 80.от шейного хондроза бывает как болит голова, я так на этом зацикливаюсь, что она даже как будто кружится или как туманная
   
Попробуйте просто о нем забыть, и переключайте свое внимание на что-нибудь действительно стоящее, например - на чтение хорошей тематической книги, типа "Приручение страха", В.Л. Леви!
   
(Гость) Мария 15.04.2020 18:41
Спасибо, Олег Иванович, я очень постараюсь. А что это за паузы такие, когда пульс не высокий? При обычном пульсе, чувствуется только дыхательная аритмия. Или просто при маленьком пульсе она ещё больше чувствуется? Прям пугает этот запоздалый удар, и я не могу уловить закономерности когда он появляется, на вдохе, на выдохе или просто так. Я ещё как то пытаюсь контролировать пульс дыханием 😁и, кстати, тонометр недавно выдал один раз значок аритмии, но при измерении я её не чувствовала
   
Это безобидные экстрасистолы.
   
(Гость) Мария 15.04.2020 21:19
Но экстрасистолы изредка же бывают, а тут как будто это пульс такой, лишних ударов нет, просто через какое то количество ударов один более замедленный и с небольшой паузой, чаще вроде на вдохе. И так будет пока пульс не выше 65,в основном лежа?и ещё скажите, пожалуйста, могу ли я потерять сознание, от шейного остеозондроза? Сегодня отвлеклась от пульса, пешими прогулками, вроде удачно,но так как месяц я только сидела крючком, как то неприятно в голове и как будто головокружение маленькое, как позвоночником пошевелю или шеей?
   
(Гость) Юля 29.01.2021 18:26
Здравствуйте. А можно три раза в неделю заниматься 1-1,5 часа в тренажерном зале? Комплек упражнений для похудения. У меня 6900 ЖЭС и МПК 1 степени с незначит.регургитацией. Склонность к тахикардии
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 15.04.2020 17:54
Мария, добрый день! Я тоже давно страдаю тревожным расстройством и кардиофобией, с Вами все в порядке, паузы это экстрасистолы они не опасны, а пульс меняется у всех людей и факторов для этого огромное множество! Я знаю это не по наслышке, поверь мне, я больше двух лет не расстаюсь с тонометром измеряя давление и пульс! Так что будьте здоровы и как Вам сказали выше уважаемые люди, Хватит мерить пульс.
   
(Гость) Мария 15.04.2020 18:36
Юрий, спасибо) тоже в свое время не расставалась с тонометром. Пока не домерялась до фобии на него 😁
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 15.04.2020 18:39
Я пытаюсь остановиться, жена спрятала манжету от него!
   
(Гость) Мария 15.04.2020 21:41
Проходили и такое 😁Юрий, а почему Вы до сих пор не избавились от этой «дряни», по другому не назвать. Ведь Вы все понимаете, что и к чему
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 16.04.2020 07:20
Мария, я действительно все понимаю, но где то в голове сидит этот страх который серьёзно мешает мне жить.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 15.04.2020 18:00
Ой какая ерунда, аж 5 раз отправилось 0 ))
   
Эта проблема вполне решаема, как и проблема невроза. 0
   
(Гость) Мария 01.05.2020 19:42
Сергей Евгеньевич, тревожное расстройство поставил невролог, но мне кажется что ипохондрия, как Вы написали мне ближе. Так как я прислушиваюсь к каждому сигналу организма и панически боюсь всех неприятных ощущений. Будь то непонятные ощущения в голове, нехватка воздуха. Но целый год я жила спокойно, лечу тиреотоксикоз, он видимо перешёл в гипоотиреоз. в последний раз ттг был почти 10. Принимаю 25 мг (1табл)эутирокса и 7.5 мг(1.5 табл) мерказолила в день. ЭКГ не делала, делала на днях узи сердца и сосудов, все в норме
   
(Гость) анна 25.08.2021 14:09
скажите вы справились со своей проблемой?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
22.05.2018
15:04
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
07.05.2019
01:40
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 23
25.11.2015
13:16
Валентин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 18
04.10.2016
09:03
Василиса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
02.02.2017
14:15
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
10.03.2015
12:41
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 15
20.06.2012
18:01
мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 15
24.12.2016
16:29
Эмир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 16