АРИТМИЯ

№1069322 Аритмия
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема. Долгое время страдаю гтр, но в последнее время можно сказать всё было хорошо. И вот в этом году после перенесеного стресса, случается паническая атака и тревога возвращается. С паническими аиаками я научилась справляться, но стала зацикливаться на пульсе. При малейшем движении он увеличивается, стоя может быть и 100.и так как я стала его постоянно щупать, он начал биться непонятно как. Заметила что все зависит от положения тела. Вот если в позвоночнике неприятно и я согнусь, то пульс замедляется. Так же лежа на спине, может быть и 55,вроде это и не страшно, но у меня синусовая аритмия, и она очень чувствуется когда пульс меньше 70...Т.е сердце бьётся медленно тут-тук--тук(где 2 палочки это как замедленно и трудный удар). Если пульс около 70 и более, такого не чувствуется. И стала замечать, что встану быстро бьётся, ссутулюсь становится медленнее. И если резко сяду, тоже может резко с быстрого на медленный, может и не резко но я прям чувствую. И вообще я постоянно чувствую пульс, вот как стала6о нем думать. ЭКГ делала 4 года назад, норма, только нарушение в. ж проводимости и почти 3 года назад, тоже все в норме, только синусовая аритмия. Имеется остеохондроз, сколиоз, постоянно сижу и хожу сутулая. После родов, когда пульс был 50,тоже чувствовала сильно эти паузы. Потом все нормализовалось. А потом начался тиреотоксикоз, сейчас он медикаментозно компенсипованный, но принимаю таблетки до сих пор, заместительная терапия. Сейчас наоборот повышен ттг. Что же с моим сердцем? Опасно ли это, такие как бы паузы и то что то быстрый, то медленный пульс?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, самое разумное - перестать следить за пульсом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью, это вовсе не проблема, а скорее проблемка, которая легко решается в формате индивидуальной психотерапии.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Консультаиця психотерапевта по скайпу,сейчас самое актуальное.Обращайтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что же с моим сердцем? Опасно ли это, такие как бы паузы и то что то быстрый, то медленный пульс?

--- Здравствуйте, Мария

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту, поэтому если «При малейшем движении он увеличивается, стоя может быть и 100»- то это считается нормой

Ваши субъективные ощущения:
« если в позвоночнике неприятно и я согнусь, то пульс замедляется. Так же лежа на спине, может быть и 55,… у меня синусовая аритмия, и она очень чувствуется когда пульс меньше 70...Т.е сердце бьётся медленно тут-тук--тук(где 2 палочки это как замедленно и трудный удар)»
--- характерны для Кардионевроза, но  стоит провести обследование объективными методами ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. и ЭКГ (не старыми, а новыми) , чтобы дать объективную оценку Ваших жалоб

Нестабильный пульс (чередование тахикардии и брадикардии) может быть и из-за дисбаланса гормонов щ.ж. и половых, в том числе тиреотоксикоза.

Напишите цифры гормонов (ТТГ И др) и дозы гормональных лекарств (ЗГТ)

Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Если тревога по этому поводу - не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям. Кардионевроз - невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Симптомы ГТР – не описаны. Кто поставил этот диагноз ? На каком основании? Чем лечились?

Наиболее вероятный Диагноз - ипохондрический невроз и кардионевроз.
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,