ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СТЕНТИРОВАНИЯ

№896532 Отдаленные последствия стентирования
Галина Жен., 36 лет. Украина Киев
Уважаемые кардиологи!
Будьте так добры, проконсультируйте по следующему вопросу:
Четыре года назад мой муж (сейчас 59 лет) перенес обширный верхне-перегородочный инфаркт. Во время инфаркта по скорой помощи ему было поставлено два обычных стента, а потом, через три месяца, в связи с рестенозом, было поставлено еще три стента с покрытием, причем два из них в те стенты, что уже стояли.
Больше двух лет муж принимал в связи с этим плавекс, сейчас прилежно принимает все прописанное (конкор, бипрестариум, инспру, крестор, аспирин-кардио). Соблюдает диету, не курит, из физических нагрузок – ходьба. Приступов стенокардии практически нет, беспокоит мерцательная аритмия. Ритм сбивается два раза в месяц регулярно, пульс повышается до 110 ударов/с, восстанавливает разовым приемом пропанорма через 2-10 часов. Фракция выброса – 50%. Год назад проходил тредмил - нормально.
Вопрос в чем: когда ему сделали стентирование, некоторые врачи не одобрили это решение, высказывая мнение, что стентирование – это не надолго, что нужно было делать шунтирование, а так стенты все-равно «забьются», что они решают проблему максимум 4-7 лет, а потом все равно, если успеешь, то придется делать шунтирование. Сейчас прошло четыре года и муж сильно нервничает в связи с этим. Первый инфаркт у него был безболевой, определили его случайно, поэтому он боится, что второго тоже не заметит. Ответьте, пожалуйста, есть ли статистика, как долго стенты обеспечивают нормальную жизнь, ну , например есть ли люди, которые прожили со стентами 10, 12 там и больше лет. В интернете я конкретно такой информации не нашла. И что делать, жить как есть или действительно делать планово шунтирование, что-бы не было поздно.
Извините за сумбурность, очень надеюсь на Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Планового шунтирования делать не нужно. Пока все идет хорошо, делать ничего дополнительного не нужно. Со стентами можно жить долго. Случаев таких много. В данное время операция ничего, кроме дополнительного риска, не принесет. Вокруг меня много пожилых мужчин десятилетиями ходят со стентами, работают, отдыхают, летают, путешествуют. Это во многом зависит и от того, какой тип стентов был использован во время вмешательства, лучший эффект дают стенты, покрытые лекарствами (цитостатиками). Но многое зависит от и собственной установки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В связи мерцательной аритмией надо антикоагулянт назначать. (ПРАДАКСА или КАСРЕЛТО, по бедности можно и ВАРФАРИН)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Со стентами без рестенозов живут долгие годы.