О СТАТИНАХ

№898235 О статинах
anatoli Муж., 79 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Моей жене 70 лет.у неё гипертония. Вот уже 10 лет принимает эналаприл и амлодипин.В последние годы стал резко повышаться уровень холестерина. ближайший анализ крови показал его уровень - 9, при этом ЛПНП - 6,4.
Врач поликлиники предложил принимать статины на выбор - аторвастатин или розувастатин.Так как ничего не было сказано об этих лекарствах, пришлось «лезть» в интернет и узнать,что аторвастатин. помимо прочих серьёзных побочных явлений, вызывает глаукому.У жены она уже есть и в такой степени, что очевидно придётся делать операцию. Значит он противопоказан. Розувастатин, согласно инструкции, категорически противопоказан лицам старше 65 лет. Ей 70.Получается замкнутый круг.Заключение лечащего врача: не хотите, не пейте. Ну, с этим, к сожалению, мы уже давно знакомы.
Обращаясь к Вам, хочу просить Вас, есть ли в арсенале лекарственных средств(химических, гомеопатических или даже народных) такое, которое могло бы подойти с учётом её вышеназванных болезней. Ведь она сердечница, а значит находится в группе риска по холестерину.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут сразу несколько ошибок. Во-первых, наиболее серьезным показанием для приема статинов является ИБС. Вы о ней не упоминаете. Во-вторых, нет возрастных препон для приема РОЗУВАСТАТИНА. В-третьих, все народные, гомеопатические и химические средства, кроме статинов, процессы атеросклероза не тормозят.  С учетом этих обстоятельств,  я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, нужны поиски причины повышения холестерина. Может быть, это гипотиреоз. Обсудите вопрос со своим врачом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Проверьте липидный спектр крови, и гормоны ЩЖ.