ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН.

№1058045 Высокий холестерин.
Андрей Муж., 32 лет. Беларусь Гродно
Добрый день, Уважаемые Врачи!

В очередной раз пересдал биохимию на холестерин. Прикрепляю результат:

https://d.radikal.ru/d02/1910/7b/1cfd6565f452.jpg

О себе скажу, что уже более 10 лет у меня примерно такие же показатели холестирина и липидограмма. Но всетаки тенденция увеличения есть. В 20 лет общий был до 6, а в 30 уже стабильно выше 6.

Имею избыточный вес (110кг). Давление в пределах 125-135/75-85. Малоподвижный образ жизни. Экг в норме, узи сердца регургитация 1й степени на артальном клапане и размер лж на верхней границе (6 лет одинаковый) - кдо 56, ксо 38. Изгиб желчного. Рефлюкс-гастрит. Хроничкий пиелонефрит и панкреатит то ставят, то не ставят в зависимости от узиста. Тревожные растройства.

1. Оцените, пожалуйста, критичность такого уровня холестерина и липидограммы?
2. Нужно ли уже подумывать о статинах (в поликлинике рекомендуют, но не настаивают).
3. Можно ли снизить показатели с помощью безобидных препаратов (омега-3, травы, льняное семя и т.д.), и если да, то что порекомендуете?
4. Физическая активность (ходьба, плавание) могут помочь снизить показатели?
5. Влияет ли питание на уровень холестерина? Очень не однозначная информация везде.

Огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Безобидные препараты к сожалению не помогают. Диета дает некоторый эффект.   Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.