НОЧНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ. НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№745684 Ночное сердцебиение. Нехватка воздуха
Елена Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
1. Женщина, 43 года
2. Гипотериоз (только начала лечение), остеохондроз, грыжи в позвоночнике.

3. В день обращение давление было 145/90. Продолжительное время у меня были ночное сердцебиение, от которого я просыпалась. После пробуждения и смены положения с лежачего на сидячее приступ прекращался через какое-то время, чаще сам или я принимала пустырник или корвалол. Иногда ощущение что что-то после сглатывания слюны я ощущаю её по правой стороне пищевода. Там же ощущается сдавление, особенно при волнении. Также время от времени по ночам было ощущение легкого касания по коже.
4. В последнее время (в течение месяца) эти ощущения заменились на довольно ощутимые покалывания. Также бывает ночной озноб (часа в 2 ночи), который длится 2-3 часа и потом после этого целый день ощущается большое напряжения мышц или нервов под кожей. Вот уже месяц эти состояния сменяют друг друга. Иногда шумит в голове. И еще добавилось ощущение нехватки воздуха, в сидячем состоянии (на работе, дома). Вдруг появляется желание вздохнуть глубже и нет удовлетворения вздохом.
Все это изматывает конечно, да еще врач сказал, что у меня ХСН и раньше таким больным прописывали постельный режим и они увядали.
После этих слов у меня добавилось что-то вроде депрессии, что наверно еще более ухудшило состояние. Пропал аппетит.

Все это усугубилось с начала ноября.

5. Результаты анализов:
Кардиограмма:
Ритм sin, ЧСС 70, P - 0,10, PQ 0,18«, QRS - 0,10», QТ - 0,38«. Запись: синусовый ритм, 76 уд. в мин., дальше не очень разборчиво: неплотная блокада правой н. п. Гиса, диффузне изменения в миокарде.
Рабочий Диагноз: ГБ - II ст, АГ- 1ст. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Атеросклеротический кардиосклероз (I 11.9)
Осложнение: ХСН 1 стадии II (NYHA)б Риск ССО - 3. Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз.

АТ к ТПО >500 МЕ/мл
ТТГ 5,1 мМЕ/л
АТ-ТГ 0,01 МЕ/мл

Гемоглобин 118 г/л
НСТ Гематокрит 35 %
МСНС средняя концентрация гемоглобина в эритроците 328 г/л
PLT Количество тромбоцитов 357 10*9/л
СОЭ 32 мм/ч
Лейкоцитарный индекс интоксикации 1,01385 (норма 0,3 - 2,1)
Лимфоциты 40 %
Моноциты 6%
Холестирин общий 6,53 ммоль/л
ЛПНП 3,66 ммоль/л
ЛПВП 1,66 ммоль/л

Триглицериды 2,63

АСТ 25 Е/л
АЛТ 20 Е/л
ГГТ 33 Е/л
Билирубин общий 10,2 мкмоль/л
Креатинин 91 мкмоль/л
Мочевина 5,4 ммоль/л
СРБ 12,5 г/л
Мочевая кислота 351 ммоль/л

Моча:
все показатели в пределах нормы, удельный вес 1,009

Заключение эхокардиографии:
Полости сердца не расширены, (неразборчиво) не утолщен, аорта не расширена, умеренно плотная, Ао - коммуникация без особенностей. Дальше не разборчиво... Тромбы в полостях сердяца не визуализируются. ... сократимость миокарда сохранена.

Если нужно для уточнения, могу добавить сканы каких-то анализов.

По щитовидке ставят гипотериоз. Принимаю Эутирокс 1,25

Кардиолог прописал Конкор1,25 и Омакор. Принимала только Конкор, он мне снизил давление до показателей 60/90, я перестала его принимать. Сейчас прописан Небилет 5 мг, но он не снимает сердцебиение, делает его менее четким, дрожащим, как и конкор.

Сейчас принимаю эутирокс 1,25, небилет 2,5, магнерот, милдронат.
Давление (при домашнем измерении сейчас 110/70, 105/85, 100/80 т. д.

Приступы нехватки воздуха сохраняются. Покалывания в руках тоже. Еще в течение месяца три дня был сильный шум в голове в течение дня так что мешает слышать что говорят. Ночью и до этого бывало что шумело в правой стороне, иногда ниже затылка как-бы свистело с высокой частотой но редко. Иногда просыпаюсь с онемением рук или мезинцев и безымянных пальцев обеих рук. Шейный остеохондроз присутствует и грыжи в позвоночнике тоже. Общее самочувствие депрессивное, аппетита нет боюсь что что-то случится а у меня ребенок.

Вес был месяц назад 94, сейчас из-за потери апетита 86.

Вопрос такой, врач настаивает на статинах. Нужны ли они, я их боюсь. С чем может быть связана нехватка воздуха в моем случае. Лечить все это у кардиолога или невролога?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Елена, все жалобы производят впечатление невротических, связанных с тревожно-депрессивным расстройством. Никаких данных за атеросклероз аорты и коронарных артерий и тем более хроническую сердечную недостаточность - нет. Невротическая симптоматика частично носит ятрогенный характер (связана с неверными врачебными высказываниями и оценками). Консультация врача-психотерапевта необходима.

Уровень холестерина и триглицеридов, действительно, повышен, но для любых мероприятий по коррекции необходимо повторить анализ и убедиться в стойкости изменений.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врач, который сказал про ХСН, постельный режим и увядание, изрек три глупости. Это очень жалко, но, к сожалению, бывает. В институтах не учат обращению с больными и каждый доктор делает это в силу своего воспитания и характера.Все Ваши ощущения имеют чисто невротический характер. Такие состояния и проявления депрессии лечат не кардиологи, а психиатры, иногда психотерапевты. Первые - обычно бесплатно, вторые - чаще всего за деньги. Необходимости в приеме милдроната и магнерота не вижу. Да и небилет, который хорошо снизил Вам давление, не является препаратом первой линии для лечения гипертонической болезни. Я думаю, что поводу гипертонии вам нужно обратиться к кардиологу. Показатели холестеринов (липидограмма) следует проверить еще раз, лучше в другой лаборатории. Следует иметь в виду, что при гипотиреозе уровень холестеринов часто повышен и по мере лечения и нормализации функций щитовидной железы этот уровень часто снижается до нормы. Нет данных за сердечную недостаточность. И клинических проявлений атеросклероза тоже из Вашего описания не вытекает. С назначением статинов я бы подождал до нормализации функций щитовидной железы, то есть до состояния эутиреоза. Тогда и нужно проверять холестерин.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Не об этой ли проблеме идет речь?