ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА

№26521 Гипертрофия миокарда
Зина Жен., 45 лет. Республика Мордовия Ковылкино
Подскажите как можно вылечиться от Гипертрофии миокарда.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зина!

Гипертрофия миокарда - это не болезнь, а ответ сердечной мышцы на какое-то затруднение в кровотоке. Причины затруднений могут быть разными, например гипертоническая болезнь, порок сердца, ожирение. В каждом случае надо выяснить причину гипертрофии, а потом уже для неё подбирать лечение.