АКШ И БЕТАБЛОКАТОРЫ

№268984 АКШ и бетаблокаторы
Игорь Муж., 63 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне 63. В 97 году редресация сонки, а через месяц три шунта. Хирург сказал принимать бетаблокаторы ПОСТОЯННО. Вот уже 13 лет ежедневно по 50-100 мг атенелол или метапролол и аспирин. Года два назад стал замечать, что начал откладываься жир на груди (липомастия), причем слева в два раза больше. Некотоые врачи говорят, что это от блокаторов. А Вы как думаете? Если «да», то чем их заменить?Давление сейчас 170/90. Спасибо. Поздраляю с празником Великой Победы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для бета-блокаторов такое побочное действие не характерно. Ничего менять не надо. А вот величины давления высоковаты. Надо посоветоваться с врачом и дополнить гипотензивную терапию.