ПОВЫШЕННАЯ ТРАБЕКУЛЯРНОСТЬ В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ

№269921 Повышенная трабекулярность в левом желудочке
Елена Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Моему сыну 5лет 8 месяцев. Сделали ему ЭХОКАРДИОГРАФИЮ.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1ст.без регургитации. Трикуспидальная регургитация 0-1ст. Повышенная трабекулярность в левом желудочке.
Что это значит? Скажите, пожалуйста, серьезно ли это? Есть ли вероятность в бедующем опасаться на то, что будут какие-то проблемы у него с сердцем?

Вы ответили:
Если при этом фракция выброса нормальна, то ничего делать не надо. Если она снижена - обращайтесь к детскому кардиологу.

Вот еще данные.
Левый желудочек:
КДР 3,4 см, КДО 48мл
КСР 1,9см, КСО 12 мл
УО 36 мл
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 76%, D/S 43%
Зоны дискинеза не выявлены
Митральный клапан – прогиб передней створки митрального клапана в полость левого предсердия 2 мм, МР 0-1 ст.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
76% - это великолепно. Значит и никаких проблем нет. Можно про все забыть. Никаких проблем ни в настоящем, ни в будущем.