КАКОЙ ДИАГНОЗ ВЫ БЫ ПОСТАВИЛИ

№275947 Какой диагноз вы бы поставили
Людмила Алексеевна Жен., 63 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор, в2004 году я попала в автоаварию. Были многочисленные переломы, появились шумы в сердце, спрашивали нет ли у меня порока. Болей в сердце не было, ничего в этой области не волновало. А в 2010 прошла Узи сердца и суточное мониторирование.Результаты таковы: Узи: сократит. функция миокарда ЛЖ хорошая, ФВ- 69% Нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено.Уменьшен. полости левогопредсердия за счёт проминирования нисходящего отдела аорты в полость ЛП без обструкции приносящего тракта(конститу. особенность). Уплотнение стенок аорты, створок митрального клапана. В полости ПЖ визуализируются фрагменты флотирующей хорды (обрыв хорды), дифференцируются листки перикарда за задней стенкой. Митральная регургитац. 1ст., трикуспидальная регургитац. 2-3 ст. Регургитация на клапане лёгочной артерии- 1ст. Систолическое давление в лёгочной артерии 30ммрт.ст. Признаки нарушения функции ЛЖ 1тип.
Суточн. мониториров. Диагноз: базовый ритм синусового узла ЧСС 80 в 1мин. Ночное снижение достаточное. Циркадный индекс=1.38 Единичная ЖЭС. Политопная , одиночная и групповая наджелудочная экстрасистолия. Неустойчивый пароксизм СВТ. Диагностически значимого колебания сегмента ST не выявлено.
В утренние часы давление 130 на 80, пульс 65, вечером 116на 73, пульс 68
Бывают приливы, потливость. Одышки нет, отёков нет, мой вес 57кг.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Признаков существенного заболевания сердца не выявлено. Есть врожденные аномалии, есть возрастные изменения, которые не требуют активного вмешательства. Приливы и потливость легче всего снимаются малыми дозами противозачаточных таблеток (надо посоветоваться с гинекологом).