ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

№276804 Помогите разобраться.
Александр Муж., 26 лет. Россия
Здравствуйте, уважаемые Доктора.
Примерно 2 недели назад, рано утром, у меня возникли боли в груди, слева. Боль была скорее острая. С трудом мог двигаться и порою - дышать. Пришлось преодолеть страх и стыд и вызвать скорую. Приехали кордиологи, сняли ЭКГ. Врач сказал что сердце в норме. Давление показало 130/80. Когда мерили давление, врач заметил, что левая рука у меня «тусклее», бледнее, чем правая, особенно внешняя сторона ладони. И сказал, что это не сердечный симптом, а скорее с позвоночником что-то. Всё же предложили поехать в ними, чтоб провести полное обследование сердца. Я тогда вынужден был отказаться - боль стихла и нужно было на работу. Но с тех пор почти каждый день меня стали беспокоить боли в груди. Иногда подмышкой левой, иногда около лопатки, иногда загрудиной - будто что-то защемило...подвигаю телом - и вроде получше. А недавно боли прошли, но началось другое: какие-то спазмы в горле и ниже, будто пищевода, очень выматывающие спазмы, вовремя их постоянная небольшая отрыжка, трудно глотать, идет слюна очень вязкая и густая. В такие минуты мне помогает просто очень холодная вода. выпью и на 2 минуты легче. Еще корвалол стал пить, потому что знаю что он спазмалетик отчасти. Тоже быстро снимает эти спазмы и отрыжку, но на время. Иногда к этому добавляется изжога. Левая ладонь так же отличается по цвету от правой. Последний раз полное осбледование сердца делал больше года на мед комиссии. Понимаю, что надо сделать снова. Но всё-таки хочется узнать у Эдуарда Романовича - в Вашей многолетней практики встречались сердечные паталогии с подобными симптомами? Или тут не сердце?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, уважаемый Александр, думаю, что это не сердце. Больше всего это похоже на ГЭРБ - гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь, связанную с желудочно-пищеводным забрасыванием или, может быть, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы порекомендовал еще проконсультироваться у врача-психотерапевта. Подобные жалобы могут иметь место при невротических расстройствах.