НА СКОЛЬКО ОПАСЕН ДИАГНОЗ ЭХОКГ И ВРАЧА ?

№282366 На сколько опасен диагноз ЭхоКГ и врача ?
Любовь Жен., 53 лет. Россия Таганрог
Добрый вечер ,уважаемый Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваш огромный труд !

Сделала в мае месяце ЭКГ , холтеровское Мониторирование ЭКГ и АД , ЭхоКГ-обследования. Хотелось бы узнать на сколько плох диагноз . и Ваше мнение по рекомендации препаратов .
ЭхоКГ:
Дискинезия межжелудочковой перегородки. Снижение сократительной способности миокарда левого желудочка. Дилятация левого желудочка. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка по 1 типу. Органической патологии клапанного аппарата не выявлено.Признаки аортосклерозаю
ЭКГ:
Ось сердца отклонена влево.Ритм –синусовый 63 в минуту, Умеренные изменения в миокарде с элементами нагрузки на левый желудочек.
Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД :
Исследование проводилось на фоне приема лекарственных препаратов: Кардарон , э
гилок-ретард, кардиомагнил,
среднесуточное АД-143/69мм рт ст.
Среднее дневное АД-138/73
Максимальное дневное АД -155/65 мм рт ст
Минимальное дневное АД 92/43мм рт.ст.
Основной ритм: синусовый.
Средняя суточная ЧСС -65 в м
Максимальная ЧСС-115 в мин (во время сна 06:40)
Ночью регистрируется повышение АД относительно дневного « найт-пикерс».
Электросистолы не зарегистрированы. В ночное время зарегистрированы эпизоды наджелудочкового ускорения ритма , с ЧСС 115 в минуту, продолжительностью до 5 минут, с появлением депрессии ST.
Патологические паузы не регистрируются.
Признаки ишемической депрессии зарегистрированы только во время тахикардии.
По сравнению с ХМ от 21.11.»)): года улучшение: меньше эпизодов тахикардии, снизилась ЧСС во время них, нет экстрасистол.
Диагноз кардиолога :ИБС , аритмический вариант. Осл .: ХСН !!А , параксизмальная тахикардия форма суправентрикулярной тахикардии.
Рекомендовано: длительно :
Бипрол-5 утром
Кардиомагнил ?%
Зоокардис – 7,5 вечер.
Атомакс -10 вечер
При нарушении ритма пропанорм 1 таблетка ( если не помогает повторить через 20 минут )
Курсом Мексикор 2,о в/м № 15
Заранее благодарна. Спасибо Вам!

06.03.2010 обращалась к Вам. Спасибо огромное за ответ.Эгилок заменила на Эгилок-ретард. успокоительные принимаю.
С 2006 года поставлен диагноз ; ИБС, нестабильная стенокардия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия с частыми пароксизмами.
Сопутствующие заболевания :гипертоническая болезнь 111 ст.,риск 1У
(самое высокое давление , что было это 150/90 )
В стационаре последний раз была на лечении в январе 2008 года.
Рекомендовано; Эгилок 0,25 1 раз в день , Кордарон(амиодарон) 200мл. 1 раз в день , кардиомагнил 75 мл 1 раз в день.
Обследования ; щитовидная железа : незначительное снижение обьема
у щит. 7 см3 ; ХМэкг 2006г ритм синусовый ЧСС=85в мин.мин.Максимальная ЧСС-159 в мин. при лестнечных пробах.
В течении суток возвратная пароксизмальная тахикардия с одновременным возбуждением жел. и предсердий.
Общий анализ крови в норме, холестерин 4,17 - 5,4 ; ПТИ 103 , сахар 4,3
ЭКГ от27/1 2010г синусовый ритм 63 ЭОС не отклонена . выраженые изменения в миокарде диффузного характера.
Заключения УЗИ сердца: склеротические изменения стенок аорты, незначительное изменение миокарда, ...
Ежедневно в течении 2 лет принимаю Амиодарон 200мл 1 раз в день , эгилок 0,25 1 раз в день ,кардорон , при приступах тахикардии корвалол , глицин ,эринит.
Давление последние дни 115/60 ; 140/60; 146/93 ЧСС124 ; 125/77 ЧСС 119; 140/50 ЧСС60 ;110/70 ЧСС109, 130/80 ЧСС112 , 110/70 ЧСС116
Обращалась к главному кардиологу города оставила те же назначения:
амиодарон,эгилок,кардиомагнил.Добавила Пристариум
Чувствую , что нет улучшения от этих назначений , как было в начале назначений .Тревожность вызывает давление 140/58 и частые признаки тахикардии.
Чувствую . что волнуюсь принимаю пустырник или новопассит.
Какие лекарства можно применять для улучшения состояния.т.к. приступы стали частыми и в состоянии покоя.
Заранее благодарна, Да хранит Вас Бог!

Уважаемая Любовь!
Давление 140/58 не должно вызывать чувства тревоги. А если все-таки вызывает, то не давление является причиной этих тревог. Мне кажется, что Вам следует несколько увеличить дозу эгилока, перейти на пролонгированную форму (эгилок-ретард по 50 мг один раз в день) и проконсультироваться с неврологом для подбора препаратов против тревоги (мебикар, афобазол и т. д.).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Ничего страшного и чрезвычайного в Вашем описании нет. И сердце работает вполне удовлетворительно. Из терапии я не уверен в целесообьразности проводить курсы мексикора, а всю остальную терапию можно сохранить. И живите спокойно.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
толь кот с тахикардией вашей не всё ясно, проконсультируйтесь у аритмолога очно