ПОДСКАЖИТЕ, КАК СБИТЬ ДАВЛЕНИЕ 150/80?

№289357 Подскажите, как сбить давление 150/80?
Влад Муж., 25 лет. Россия Самара
Добрый день!
Сегодня вечером померил себе - 150/80.
Мне 25 лет. Вобще-то у меня имеется гипертензия, но я её никак не чувствую. В марте ходили к врачу и мне прописали таблетки «Конкор», которые пью каждый день, утром по полтаблетки. Вообще таблетки действуют хорошо и давление около двух месяцев, почти всё время было в пределах нормы, крайне редко повышалось за 135. В пятницу родители уехали на неделю отдыхать за границу и я остался совсем один. Вчера днём мерил себе давление - было 130/80, а вечером показало 150/80. Меряю полуавтоматическим прибором (имеет электр. табло, но одевается выше локтя а не на запястье), который измеряет ещё и пульс, пульс у меня всё время был, согласно прибору в пределах нормы - макс 75, мин 61. Давление тоже всё время показывает немного по-разному. Сегодня утром было 128/75. Сегодня вечером сделал три замера, первый показал 150/80, второй 145/77 и третий - 128/80, в среднем получилось - 145/77. Кроме всего прочего иногда беспокоит ощущение, что внутри лупит сердце, в основном это ощущается лёжа на спине, когда встаю почти не чувствую. Лупит как-бы сильно но интервал нормальный, пульс скорее всего не учащён. Ещё были вчера вечером и сегодня днём болезненные ощущения в левом плече на вдохе, но они проходят и бывают не постоянно. Дыхание не нарушено, недостатка в кислороде не ощущаю.
Сегодня выпил с подружкой кофе, стало высокое, днём было практически нормально.

Подскажите, насколько давление 150/80 опасно для жизни и как сбить? Я один дома и ничего сделать не могу, кроме как понижающий давление чай, котор. у меня есть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, 150/80 не опасно для жизни. Во-вторых, при нескольких измерения надо ориентироваться на последнее измерение, при нем величины АД обычно самые низкие, они и являются правильными.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нифедипин 1 таб разжевать, поддержать в полости рта , запить водой, через 10-20 минут плавно снизится.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Это очень походит на проявление ВСД. Такая величина АД не опасна, однако нужно всегда поддерживать на нормальном уровне, для этого принимайте гипотензивные препараты регулярно, ежедневно в назначенной дозировке. При резких подъемах АД можно следовать совету доктора Дударь Э.А., а можно принять таблетку каптоприла под язык+2 таблетки экстракта пустырника под язык (рассосать).