ГИПЕРТОНИЯ?

№297464 гипертония?
Павел Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
добрый вечер доктор! такая беда, раза два в месяц поднимается АД до цифр 140\90 или 150\90, обычно сбивает корвалол 40 капель... сегодя поднялось так же 142\90, пульс 87... принял пол таблетки каптоприла, 40 капель корвалола, но АД не снижается. чувствую что АД растет, начинает мурашки по голове, замкнутость в себе, настроение вниз, потливость и небольшой дискомфорт в сердце, так же слабость... кардиолог ставил АД 1ст. узи сердца пол года назад были полностью в норме, глазной врач тоже внорме. что это может быть, гипертония???
можно ли если АД не снижается принять еще пол таблетки каптоприла через час после первой половинки?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!

Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Возникают ли затруднения с дыханием?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это больше похоже на вегето-сосудистую дистонию, то есть на невроз с вегетативными компонентами, чем на гипертоническую болезнь. Я не уверен что при столь небольших повышениях уровня АД надо сразу хвататься за каптоприл или другие гипотензивные средства. Может быть одних успокаивающих лекарств будет достаточно?