СБОИ В СЕРДЦЕБИЕНИИ

№31009 сбои в сердцебиении
Алла Жен., 34 лет. Россия Воркута
Первый сбой у меня произошёл несколько лет назад.Я сильно преживала - мой ребёнок был в реанимации. Это был удар из груди по рукам через одеяло. Боли никакой, только страх. Потом это происходило раз в неделю или месяц или вообще очень редко и неожиданно. На года 2 всё прекратилось. Потом началось всё по другому - пропуски сердцебиения (в 1 удар) каждый день или несколько раз в день с перерывами в неделю или месяц. Опасно ли это для жизни и, покажет ли что-то кардиограмма при нормальном сердцебиении (когда нет пропусков).
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Алла!

Вы описываете экстрасистолы. Они не столь опасны, сколько плохо переносятся. И если они бывают редко, то медицина советует к ним привыкнуть и с ними жить. На электрокардиограмме они хорошо видны.
Гомеопатия смотрит на это по-другому, и советует их лечить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Алла!

Судя по Вашему описанию, у Вас экстрасистолия. Это самая безобидная, доброкачественная форма аритмии, которую мы предпочитаем не лечить. Она ничем Вам не угрожает, попробуйте не обращать на неё внимания. В крайнем случае можно провести курс валерианы или пустырника. На ЭКГ в период, когда этих перебоев или выпадений нет, ничего, естественно, и не будет.