ВПС ИЛИ ВРОЖДЕННЫЕ АНАМАЛИИ

№310457 Впс или врожденные анамалии
Марина Жен., 23 лет. Россия Казань
Здраствуйте Эдуард Романович!
Я прошла узи сердца и получились вот такие вот результаты.В детстве делали узи(подозревали порок,но в итоге исключили),почти все осталось также,но сейчас не исключают двустворчатый АК,незначительная аортальная регургитация(0-1ст).Подскажите пожалуйста на сколько все плохо и как быть?
Результаты узи:
ЗСЛЖ в диастолуи не утолщена
Задняя стенка левого желудочка без структурных изменений
МЖП не утолщена в диастолу
Соотношение толщины МЖП к толщине ЗСЛЖ не нарушенно
Масса миокарда левого желудочка в пределах нормы
Межжелудочковая перегородка без структурных изменений
ПЖ Конечный диастолический размер на уровне ТК,см КДР 2.40
Полось правого желудочка уменьшенна
Полость пр жел.без нарушений структуры
Полось левого предсердия не расширена
Полость лев.пред. без нарушений структуры
Верхне-нижний размер см. 4.00
Медиально-латеральный размер,см. 3.90
Верхне-нижний размер ПП не увеличен
полость правого предсердия без нарушений структуры
Межпредсердная перегородка в средней и верхней третях на протяжении около 19-20мм выбухает в полость правого предсердия до 5-6мм,при Цдк достоверные потоки сброса через Мпп не зарегестрированны
Диаметр аорты на ур.синуса Вальсальвы не увеличен
Диаметр аорты на уровне восх.отдела в пределах нормы
Корень аорты без нарушений.
Аортальный клапан
Систолическое расхождение створок см 1.90
Скорость кроватока АК,м.с 1.15
Градиент давлегния мм.рт.ст. DP 5.29
Систолическое расхождение створок АК в пределах нормы
Скорость кроватока черех АК в пределах нормы
Створки АК несколько несимметричны ,не исключается часичное заращение комиссуры между правой и левой коронарной створками,незначительная приклапная аортальная регургитация 0-1 степнеи.
Нижняя полая вена без особенностей
Створки КЛА нне изменены ,легочная регургитация 1 степени
Легочная артерия и ее ветви без нарушений структуры
Перикард без особенностей.
Заключение
Синдром соединительно-тканной диспалазии сердца:аневризма МПП.Пролапс МК 2-3ст,с регургитацией 2 ст. с миксематозной дегенерации створок.Нельзя исключить впс:двустворчатый АК,незначительная аортальная регургитация(0-1ст).Дополнительная хорда ЛЖ.
Полость лж не увеличенна
По фракции изгнания сократительная способность Лж сохранена
По фракции укорочения волокон сокр.сп ЛЖ сохранена
В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда.

Проходила суточный мониториг
Чсс днем средняя 88мин.65 макс 127
чсс ночью средняя 68мин.61,макс.103
чсс при нагрузках 98,мин.69.макс 127
желудочковая экстрасистолия 0 градации.Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы.желудочковая эктопическая активность
не обнаруженна.Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из за небольшого числа аритмий .Нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений.В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 550мс в течении 15ч3мин(68%времени).Вариабельность ритма сердщца сохранена .Соотношение высокочастного и низкочастного компонентов сбалансировпанно.Кол-во эпизодов ночного апноэ гипопноэ в пределах нормы
Экг в норме,а иногда определяли синусовую тахикардию
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда специалист пишет: возможно есть двустворчатый аортальный клапан (ДАК), а возможно и нет, то все дальнейшие гадания построены на песке. По-моему, у Вас здоровое сердце, лет через десять можно еще раз сделать ЭхоКГ и посмотреть. Вы никуда не опоздаете. ДАК, если дает о себе знать, то только после 40-50 лет. А пока живите спокойно, полноценной жизнью и ни в чем себе не отказывайте.