РАСШИФРОВКА ЭКГ

№31255 расшифровка ЭКГ
Яна Жен., 36 лет. россия москва
Скажите,что значит:снижение вольтажа,синусовый ритм,горизонт.эос,диффуз. изменения миокарда?Делала Экг для предстоящей пластической операции и получив результаты вижу две неприятные формулировки-"снижение вольтажа и изменения миокарда"...Никаких неприятных ощущений,не делала бы ЭКГ-не узнала бы,теперь волнуюсь...врач ничего не говорила -просто выдала экг и все(так как я делала не для обследований , а для операции).....Др операции еще три недели-с такой ЭКГ меня вообще "допустят" к наркозу или нет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

Я не вижу никаких оснований для тревоги. Это все ничего не значащие особенности электрокардиограммы, которая предназначена именно для врача. Терапевт или кардиолог, послушав Вас и взглянув на это заключение, должен был бы написать, что сердце здоровое и противопоказаний к операции нет. Это был бы его вывод для хирурга и анестезиолога. Но я не знаю, как это у Вас в Москве принято.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С такой ЭКГ я бы не стал настаивать на срочности операции, тем более что она носит плановый характер.А укрепил бы сердечную мыщцу несколькими мероприятиями- физическая нагрузка (пробежки,плавание,фитнес),+рибоксин,аспаркам (если Вы доверяете таблеткам),лучше -Кардио Саппорт (см.сайт-www.lido-zel.ru) и аппарат Минитаг -см.там же.Потом, (через 1 месяц после реализации выполненных рекомендаций) повторил бы ЭКГ в том же месте, на той же аппаратуре.