СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

№318503 Сердечный ритм
Елена Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!Я пару дней назад задавала Вам вопрос,вот мое сообщение «Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять состояние своего сердца!У меня по холтору миграция ритма,ЧСС средняя 93,изменения в миокарде левого желудочка-подьем ST II,III,aVF,по Эхо: ПМК с рег 1 ст,ООО-(очень маленькое,даже не измеряли,но есть сброс слева на право,мой кардиолог говорит что нужно делать через пищеводное исследование прежде чем рожать второго ребенка)Давление в покое часто 100/65,не более 120.При не большой нагрузке,как мне кажется,поднимается 130-142/80.Очень давно испытоваю боли ввиде жжения и напряжения в грудине и по всей левой стороне и целыми днями -по этому поводу сделали холтер.Заметила что перед менструацией пульс 60-70 и чувствую сжатие с левой стороны лица,шеи,груди,руки и левый бок,плюс головокружение и слабость.Обычно пульс 80-90.Мой кардиолог меня не лечит,говорит что это не стенокардия,гипоксия-ерунда попей панангин,миграция ритма бывает у молодых и здоровых людей и мне можно любые нагрузки.Скажите пожалуйста свое мнение!!!КАК гипоксию лечить,какие последствия и откуда она(В книге прочла что изменения ST бывают часто при ПМК),что делать с ООО,у меня миграция из-зи влияния блуждающего нерва или из-зи органических поражений(миграцию чувствую при переходе из активного положения в горизонтальное ввиде уружуния и замерания ритма),можетли миграция перейти в мерцательную аритмию(хотим второго ребенка,а если замерцаю?)? У меня отягощена наследственность-отец выпивал с 35 лет и в 47 замерцал.Очень хочу второго ребенка и боюсь умереть в родах.Помогите понять хоть что-то из своего состояния!?Огромное спасибо!!!»Ваш ответ «Думаю, что Ваш кардиолог совершенно прав, ни стенокардии, ни гипоксии у Вас нет. Клинической картины нет, а холтер вообще непригоден для диагностики таких состояний. Аппаратные методы лечения гипоксии нигде не приняты и не признаны - это вообще шарлатанство. Миграция водителя ритма по предсердиям частое явление у здоровых людей, в мерцательную аритмию она не переходит. Мерцательная аритмия не является наследуемым состоянием. Так что и в этом отношении Вам нечего бояться. Все Ваши неприятные ощущения не связаны ни с минимальным ООО, ни с ПМК, ни с ЭКГ находками - это чисто невротические проявления. И ничего не мешает Вам заводить второго ребенка. Риск - не больше, чем для любой здоровой женщины. Успеха Вам!
» Простите за назойливость,но чувствую я себя не важнецки!!!Поплохело мне за неделю до менструации(как и всегда это происходит)-головокружение,шатание,чувствую сердце и ЧСС снизилось.При беге ЧСС повышается и ритм правельный.Как только сяду или приму горизонтальное положение -возникают перебои или ритм неправельный становится(как-будто несколько быстрых ударов,затем медленные и замерает сердце-такое ощущение что больше не сократится)Последний раз после пробежки быстро плюхнулась на кровать-Чсс было разное,самое маленькое 53,я испугалась,вскачила-ЧСС 100,итм правельный.Простите за настойчивость!!!Я очень боюсь!Что со мной,чем это все может обернуться?Может что-то попить?ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!И ЕЩЕ РАЗ ИЗВЕНИТЕ!!!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена! У Вас кардионевроз и лечить это надо обязательно, но у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я еще раз перечитал Ваши письма и свое заключение и не нашел оснований для изменения своего мнения. Я описал его достаточно четко. Оно в общем полностью совпало с мнением Вашего кардиолога. Если вы продолжаете думать, что мы оба ошибаемся, Вам надо обратиться к третьему доктору.