ПЕРИКАРДИТ

№323294 перикардит
ирина Жен., 45 лет. Москва
Огромное спасибо, Эдуард Романович! Хотелось бы еще узнать. Эхо-КГ я делала 25.08.10 в кардиоцентре где был обнаружен выпот 5-7 мм в перикарде, правый желудочек и предсердие были не расширены, кардиолог поставил диагноз экссудативный перикардит и назначил мовалис 7.5 мг 1 р. в день, верошпирон и гипотиазид. Я принимала мовалис 2 дня (помимо этого фезам, виферон-свечи (лечение было назначено ранее) , Магне-В6). Началась экстрасистолия, усилилась тахикардия и повысилось давление. В связи с ухудшением самочувствия я обратилась в свою поликлинику, где мне сделали повторное Эхо-КГ 03.09.10, на котором и было обнаружено расширение правых желудочка и предсердия. Могло ли это произойти после мовалиса?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Количество жидкости в полости перикарда настолько незначительно, что никаким перикардитом оно не является и делать с ни ничего не надо. Поскольку при повторном исследовании расширения правых полостей сердца обнаружено не было, то и эту "находку" надо отнести к артефактам. Мовалис тут не при чем и вообще его необходимость для меня представляется сомнительной, как и всех, впрочем, остальных лекарств (гипотиазид, верошпирон, виферон, Магне В6, фезам).
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
выпот в перикарде небольшой, однако его наличие требует уже наблюдения и обследования. Мовалис в плане расширения правых отделов в общем то ни при чем. Ну а в плане мочегонной терапии, сочетании ее с противовоспалительной терапией - мне представляется проводимый курс необходимым. Если выпот увеличивается, нарастает расхождение листков перикарда, то это может быть даже показанием для госпитализации и лечения в стационаре.