ЗУБЕЦ Т ПРИ ЭКГ?

№324078 зубец Т при ЭКГ?
Елена Муж., 32 лет. Россия Барабинск
Влияет ли поджелудочная на сердце и почему при ЭКГ обнаружены нарушения в зубцеТ.каковы могут быть причины...
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
нарушения в поджелудочной железе могут влиять на сердце: это и токсические влияния при остром панкреатите, и изменения при сахарном диабете и пр. Нарушения зубца Т сами по себе информации не несут без соответствующего всестороннего обследования и оценки врачом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В организме все взаимосвязано и все на все влияет. Это теоретически. А на практике мы при заболеваниях поджелудочной железы эти влияния не улавливаем, если речь не идет о каких-то совершенно эксклюзивных состояниях. Профессор Цфасман подарил нам афоризм: "Болезней много, а зубец Т один". Величина и направление зубцов Т очень легко меняется при самых различных состояниях, что требует предельной осторожности в оценке этого симптома. Отрицательные Т бывают при нарушениях реполяризации, блокадах ножек пучка Гиса, экстрасистолах, при воспалительных и ишемических процессах в миокарде, в некоторых фазах менструального цикла и т. д.