ИШЕМИЯ ИЛИ ИНФАРКТ

№129329 ишемия или инфаркт
НАТАЛЬЯ Жен., 36 лет. Россия Челябинск
Эдуард Романович здравствуйте. Я Вам уже писала у меня в детстве была операция на сердце ДМПП, до 33 лет проблем больших не было. Сейчас меня беспокоят боли в сердце. Они возникают внезапно и не отчего не зависят Боль быстрая и во время этой боли иногда прошибает пот появляются признаки ВСД и состояние нехорошее. Боль в основном в одном месте между грудями ближе к левой груди.Появляется когда захочет точного интервала между болью нет, может в течении дня появляться раз 5 а то и больше а может вообще на неделю пропасть. Меня всегда пугает эта боль и я начинаю (загоняться боюсь инфаркта или еще чего нибудь) в 2007 году делали тридмел-тест написано - сомнительный еще что-то и на ЭКГ- увеличен (стрелка вниз) ST( наверно увеличен зубец ST.А на холтере я его делала в 2008г. в сентябре- пишут наблюдались эпизоды выраженной депрессии сегмента ST до 2,0мм возникающие в покое и при учащении ЧСС. Можно предположить различную локализацию ишемии во время разных эпизодов. Низкая толетарность к физ.нагрузкам. 30 января2009г. делала ЭКГ написали -- Синусовый ритм с ЧСС74. Диффузные изменения 2а-б ст. НВП(если правильно разобрала). Врачи говорят что все это хондроз грудной защемило где- то но я ведь чувствую что это не хондроз он совсем не так болит, еще говорят что ВСД. ПОДСКАЖИТЕ что у меня ? ЭТО боли ишемического характера? Я уже устала от них. Я боюсь что умру. У меня ведь была операция вот теперь я на ней зациклилась что с сердцем что то не так. Если это ишемия то долго ли с ней живут.ПОМОГИТЕ.Я боюсь что будет инфаркт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Мысли об инфаркте миокарда совершенно не обоснованы. Не может быть у Вас ИМ и перестаньте даже думать об этом. И ишемических болей тоже нет. Заочно разобраться в характере и происхождении Ваших болей только по описанию я не могу. это может быть и невроз, и межреберная невралгия, и миозит, и фибромиозит, и остеохондроз. Данные ЭКГ в данном случае не помогают установлению диагноза и на них не стоит обращать внимания. Я думаю, что лечить сердце не надо, а нервную систему, вероятно, стоит.