АВ БЛОКАДА 1СТЕПЕНИ

№135288 ав блокада 1степени
оксана Жен., 29 лет. нижний новгород
здравствуйте ,мне 29 лет.Обратилась к кардиологу с жалобами на приступы сердцебиения(220в минуту )при наклонах или приседании,чувство как буд то останавливается дыхание и ощущений замирания за грудиной с последующим учащенным сердцебиением.Провели экг-синусовая аритмия,ваготонич.зубец T. эхо кг- пролапс митрального клапкна с регургитацией 0-1степени без нарушений гемодинамики.холтеровское монитор.-время бодроствования-средняя чсс81в мин,макс чсс 133,миним чсс 48уд в мин. Во время ночного сна средняя чсс 54,макс 106 уд в мин,миним чсс 39уд в мин.Циркадный индекс 1,50 На фонесинусового ритма с чссс от39 до 133в минзарегестрированы:миграция св-водителя ритма во время ночного сна и во время ночного сна регистрируется преходящая ав блокада 1 степени(PQот 0,37 до 0,41)Патологические паузы не зарегестрированы.Ишемических изменений ST-Tза период обследования на фоне выполненной физической нагрузки не выявлено. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно?возможно ли излечение полное от блокады и что делать что бы не было прогрессирования.Спаибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного в этом нет. Никуда она, эта блокада, прогрессировать не будет. И не надо ничего с нею делать. Все, что обнаружено - в пределах вариантов нормы. А приступ сердцебиения с частотой 220 сокращений в минуту (хотел бы я знать, как Вы ухитрились подсчитать частоту при такой скорости, это и не у всякого врача получится), надо попытаться спровоцировать нагрузками, приседаниями, наклонами в ЭКГ кабинете, чтобы можно было записать такой приступ. Или повторить холтеровское мониторирование, дав себе дополнительную и бОльшую нагрузку.