НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. ПОМОГИТЕ, ДОКТОР!

№25949 Не знаю, что мне делать. Помогите, доктор!
Хромова Елена Жен., 29 лет. россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите мне к какому врачу обратиться. Года три назад появились какие-то странные ощущения в области затылка ( жжение, как- будто удары внутри головы), иногда "чувствовала" свое сердце ( стучало быстро). Тогда я не обратила на это внимание, но все-таки сделала ЭКГ у кардиолога. Врач сказал, что в с сердцем все нормально, однако настойчиво рекомендовал попить валерианку. Я на этом успокоилась. Но на данный момент мое состояние ухудшилось: бывают сердечные приступы, нехватка дыхания, сердебиение до 150, резко повышается давление до 160/100 ( у меня в норме оно 90/60), бросает в холод, потом в жар, тремор рук и всего тела. Вызывала скорую, сказали, что мне нужно идти к психотерапевту ( намекая на паническую атаку). Сделала ЭКГ снова: ритм - синусовый, ЧС 64 уд/мин, ЭОС - вертикальное, вольтаж - сохранен, зубец P-I:+ P-II: + P-III: +. В заключении написали: синусовая аритмия. ЧСС - 64, признаки перегрузки левого предсердия. Сказала, что ЭКГ - норм. Поэтому, хочу спросить вас доктор, к какому врачу мне идти, что делать с этими состояниями? Ложиться в больницу на холтер не могу: у меня маленький ребенок. И еще вопрос: я занимаюсь шейпингом 3 раза в неделю, хожу в тренажерный зал, можно ли мне ходить туда или учше не стоит? Извините, доктор, что отвлекаю вас, просто не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Судя по Вашему описанию, надо думать о каких-то приступах пароксизмальной тахикардии или это проявления вегето-сосудистой дистонии. В это время число сердечных сокращений доходит до 150, а на ЭКГ ЧСС 64. То-есть ЭКГ была снята вне приступа и на ней, действительно, нет отклонений от нормы. Надо сделать холтеровское мониторирование, для этого не надо ложится в больницу, Вам к телу прикрепят коробочку и Вы пойдете домой, а через сутки вернетесь в поликлинику, чтобы снять её. Не вижу причин для того, чтобы прекращать шейпинг. Смущает артериальное давление - 160/100 - это ближе к гипертонической болезни. За ним надо последить. Если ребенок не на грудном вскармливании, может быть попробовать бета-блокаторы, но для этого надо смотреть Вас, это прероргатива лечащего доктора.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на обследование и консультацию,разберемся,поможем.Прием по записи