МАЛЕНЬКИЙ ПЕРЕПАД ВЕРХНЕГО И НИЖНЕГО ДАВЛЕНИЙ

№484 Маленький перепад верхнего и нижнего давлений
Егор Муж., 22 лет.
У моего отца очень странное давление 130/110, однако обычно у него бывает в районе 120/80. Что означает такой маленький перепад? Стоит ли проявить беспокойство? Есть какие-либо лекарства?
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Егор!
В подъёме нижнего давления ничего хорошего нет, и причины тому могут быть разные. Это может быть связано и с задержкой жидкости после солёной пищи. Так, если объём крови за счёт выпитого увиличится на 3%, то артериальное давление подпрыгнет на 50%. А есть ли у него какие-либо болезненные проявления такого давления?
Агаркова Елена Валентиновна. врач-консультант гастроэнтерологической компании "Диантек"
врач-консультант гастроэнтерологической компании "Диантек"
Здравствуйте, Егор. Безусловно, необходимо обследовать данный факт- сделать ЭКГ, УЗИ сердца, почек, биохимические исследования, общеклинический анализ крови и мочи.Подобная симптоматика может быть связана с артериальной гипертензией.