СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ?

№333169 сердце или невроз?
flames.nisa@yandex.ru Жен., 20 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте! Примерно с 16 лет страдала от тахикардии, к врачу не обращалась, просто при приступах пила анаприлин. Сейчас мне почти 21 год(рост 158, вес 43,5 кг), от анаприлина отказалась где-то год назад, пила просто успокоительные, тахикардия практически уже не беспокоила. Сейчас появляется опять, при этом ЧСС 95-120, АД 95/60. После еды пульс повышается до 110 и не становится меньше в течении 1-2 ч. Еще появилась новая проблема, «перебои» в сердце, резкие толчки, не вписывающиеся в общий ритм, паузы, «прокручивания», ноющая боль слева, отдает в руку и лопатку, колющие ощущения то в ребрах, то в груди и т.д. Когда обращалась к врачу, это практически не было заметно, но сейчас беспокоит почти круглыми сутками. При обследовании у врача проходила суточный мониторинг и делала УЗИ. Суточный мониторинг показал :За весь период наблюдения были зарегестрирован синусовый ритм с средней частотой днем 84 в мин, ночью 69 в мин. Снижение ЧСС ночью достаточное. Динамика ЧСС днем адекватная физической нагрузке.Ночью зарегестрировано преходящее умеренное замедление A-V проходимости. За сутки выявлено 15 одиночных желудочковых экстрасистол и 35 одиночных наджелудочковых экстрасистол - не чаще 3х экстрасистол в час ночью и днем. Выполнена проба с ФН в виде подъема по лестнице мощностью 86 Вт. Выполнена работа объемом 516 кгм с достижением ЧСС 168 в мин= 95% от субмаксимальной. ишемических изменений не выявлено. УЗИ - эхопризнаки дисфункции митрального клапана, митральной регургитации 1 степени, дисфункции трикуспидального клапана, трикуспидальной регургитации 1 степени, регургитации на клапане легочной артерии 1 степени, гемодинамически незначимых.
Заключение ЭКГ - синусовая аритмия, одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Отклонение электрической оси вправо. В остальном ЭКГ без существенных отклонений.
Я гипотоник, рабочее давление 100/60. Скажите пожалуйста, если сейчас перебои так участились, стоит ли пройти опять мониторинг, и опасны ли эти перебои(есть предположение, что это экстросистолия)? Могли ли они появиться на фоне вегето-сосудистой дистонии? И надо ли их лечить и как (они сильно влияют на мою работоспособность)?
Мне прописывали магнерот, панангин, беллатаминал, пирацетам, глицин, ноотропил.
P.S. У нас в городе открылся бесплатный мед. центр, прошла у них обследование. Сахар 5,4, холестерин 5,1. Подключали какой-то аппарат-пластмассовые прищепки, по одной на запястья и по одной на щиколотки, нужно было спокойно сидеть, не двигаясь 3 мин.(до этого я поднималась к ним на каблуках на 2 этаж) В итоге зафиксировали учащенный пульс (119) и сказали, что есть признаки ! ишемии. Насколько точно могло быть это обследование. И может ли быть диагноз верен, если учесть заключения ЭКГ, УЗИ и мониторинга.
Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемия в 20 лет - это полная ерунда. После такого диагноза ни о какой точности этого аппарата с прищепками не может быть и речи. Экстрасистолия не страшна и не требует лечения. Мне кажется, что основная проблема в обострении невроза.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Анастасия! Не очень понятно о каком обследовании идет речь. Но я, если честно, догадываюсь о чем идет речь. Наверняка это кардиовизор. Это хороший скрининговый метод диагностики. Но мало кто может правильно интерпретировать полученные результаты обследования. Ваша "ишемия" самый распространеный термин который встречается на этом обследовании, это пишет автомат и доверять ему не стоит. Все выданные автоматом заключения нужно проверять специалистом.