СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ?

№506840 Сердце или невроз?
Наталья Жен., 24 лет. россия москва
Добрый день!
мне 23 года ,в 7 лет была операция на сердце открытая,закрытие дефекта мжп,операция прошла успешно и сердце не беспокоило )
потом все лето часто пила энергетики ( так как работа у меня требовала недосыпания и переутомления итд
,недавно стала прислушиваться к сердцу толи накрутила то ли не знаю что и оно заколотилось выпила волосердин вызвала скорую они сказали что чсс 109 это много ,это либо истерия либо сердце,пошла сделала экг и холтер ,на холтере особо ничего не выявили только несколько экстрасистолов одноразовых, чсс во сне 44 уд в минуту, на кардиограме зубец T отрицательный но это списали на операцию,мучает ком в горле , немеющая боль слева выше сердца уходящая в левую подмышку это даже не боль а скорее тяжесть с онемением иногда будто жжет немного , по утрам встаю чувствую ком мерю давление 110/70 обычно а пульс может быть 100 ,психотерапевт прописал алпзолам , и анаприлин если сильно бьется сердце)
припадков нет ,не синею ,ногти нормального цвета , но тяжесть не разовая а постоянна и кушать постоянно не хочется похудела уже до 40 кг , от страха не понимания что со мной.
Как определить это быть сердце или все таки это невралгия ? и может ли от невралгии быть пульс под 100 ?
каждое утро в кровати лежу пульс 70-80 примерно ,как встану похожу по дому чувствую тошноту и ком в горле меряю пульс а он 100-103 ( конечно я постоянно думаю что со мной и возможно накручиваю)
скорую вызывала часто и все говорили что это истерия скорее всего! что на кардиограме не экстросистелов не аритмии не видно давали реланиум и уезжали)
ходила к психотерапевту он быстро вошел в доверие ко мне а потом предложил еще раз исключить проблему с сердцем привел меня к знакомому кардиологу и тот мне предложил засунуть что то через нос и провести ток вызвать тахикардию и посмотреть какие то импульсы и стоимость озвучил в 70 000рублей, сейчас я уже не понимаю что со мной.
я не могу ни есть не пить я просто плачу дома от страха что со мной ,и не могу нигде найти информацию о том может ли невралгия вызывать тахикардию ?
и если бы были явные отклонения в сердце это бы показало узи кардиограма и холтер ??? просто не понимаю зачем эта процедура за 70 000?

спасибо !
с уважением, наталья 23 года
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже ответил на этот вопрос. Зачем задавать его повторно? Повторяю ответ:
"Я тоже, вместе с Вами, не вижу никаких показаний для чреспищеводнойэлектростимуляции сердца за 70 тыс. рублей. И за 1 рубль я бы не стал
её делать. Я думаю, что все это просто невроз. не вижу необходимости в
бета-блокаторах (анаприлине) и ужасно не люблю, когда этим начинают
заниматься психотерапевты, потому что делают это они обычно очень
непрофессионально. Как впрочем и данный совет.
Думаю, что именно переутомление и недосыпания могли вызвать эти
невротические сдвиги и лучшим лекарством было бы упорядочение образа
жизни и уменьшение перенагрузок. Ну и применение успокаивающих срелств
не помешает: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель,
новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, сборы успокоительные
No. 2 , неокардин, капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю
свежеприготовленные настои пустырника и валерианы."

Эдуард Гуглин
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не повезло Вам с врачом-психотерапевтом. Но тем не менее, этими проблемами занимаются они. Ориентируйтесь при выборе врача на сочетание медикаментов и собственно психотерапии. Именно такое сочетание дает хорошие результаты! Будьте здоровы!

1 П.с. настоятельно не рекомендую заниматься самолечением! Это может привести к укреплению проблемы, а не к ее решению!

2 П.с.: что касается непрофессионализма, то давать бестолковые советы не понимая сути проблемы - очень просто! Ответственности-то никакой!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Не вижу необходимости в обследовании и применении анаприлина.Это невротическая реакция.Возможно,достаточным окажется применение седативных препаратов растительного происхождения (валериана,пустырник,ново пассит,персен).
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимости в таком обследовании точно нет, особенно если Холтер ничего не показал. Необходимо продолжать лечение, назначенное психиатром. Через некоторое время также будет полезно повторить холтер.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Неадекватное лечение и разводка,хотя может быть и добросовестное следование стандартам.Думаю,что причина в кардионеврозе.И лучшим методом является психотерапия,а не фармакотерапия.Альтернатива -аппарат ДЕТА-РИТМ 13