ВСД ПО ГИПЕРТОН-МУ ТИПУ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№343776 ВСД по гипертон-му типу. Что делать дальше?
Татьяна Жен., 36 лет. СПб, Сестрорецк
Здравствуйте, уважаемый доктор. Месяц назад меня увезли по скорой в инф.больницу им.Боткина со след-ми симптомами:давление 140/100(в первый раз), ЧСС 130,головная боль, ноющая боль в сердце, боль в горле, насморк, t в норме.ЭКГ снимали несколько раз, сказали в норме.Анализы крови, мочи в норме, кроме холес-на 5.68.Обследовала щитовидку УЗИ+гормоны-N, УЗИ почек-N, невропатолог поставила диагноз ВСД по гипертон-му типу. Моё пост.давление 110/75, ЧСС 80-90, без вредных привычек. При выписке диагноз: ОРВИ на фоне ВСД. Принимаю грандоксин, магнерот, при приступах помогает анаприлин 40 1/4 табл. под язык+валерьяна с пустырником. Делаю зарядку + велотренажёр, но пока улучшений нет. Приступы раз неделю: ЧСС до 130, давл. 110/120 на 70/85, озноб, тянущая боль в сердце, гол.боль:давит виски. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по устранению этих приступов. Как долго они могут продолжаться? И считается ли нормальным ЧСС в покое постоянно 80-90? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, это все-таки ВСД, хотя я не до конца уверен в этом диагнозе. Никакие другие определения и диагнозы не подходят. Еженедельные вегетативные кризы и вся кардиология здесь сбоку. Лечение в принципе правильное, надо продолжать эту терапию, ориентируясь в основном на невролога, а не кардиолога. А небольшое учащение пульса не выходит за рамки нормы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую консультацию у врача-психотерапевта. Очень часто такие жалобы имеют невротическую основу.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
лечение назначено грамотное. Прием препаратов в течении одного месяца, затем на очную консультацию терапевта и невропатолога.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, лечение назначено адекватное и его нужно продолжить. Необходима консультация психотерапевта.