ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭКГ

№344950 изменения на экг
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард романович!Очень Вас прошу,поясните мои изменения на эгк!Ритм синусовый,изменения миокарда левого желудочка,ST II,III,avf,V1-V6-----опущен,T avf (+-),T v1-v6(+-).Такое Экг у меня стало во время беременности и остается таковым вот уже 4 года.Каодиолог не лечит,а медсестра которая снимала экг сказала что у меня ишемия и нужно бежать к доктору потому что может быть инфаркт.По самочувствию у меня есть боли по середине грудины и в левой руке,они частые могут быть целыми днями(то проидут,то опять)Скажите пожалуйста что мне делать,я в панике,не спю совсем.У меня дела совсем плохи,а я хотела родить еще одного ребенка(кардиолог разрешил).У меня действительно ишемия на экг,что значат эти изменения?Огромное Вам спасибо!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!
Ну почему, объясните мне пожалуйста, вы должны верить медсестре, а не доктору? Во-первых, она ничего не понимает, во-вторых, она не знает азов своей профессии, не знает даже, что вообще не имеет права никак интерпретировать ЭКГ. Она объективно приносит больным вред. Такую медсестру надо увольнять по профнепригодности на 10 лет и без права переписки. А ЭКГ, как Вы её описали, является вариантом нормы, и к инфаркту имеет такое же отношение как к солнечному затмению. Ваш пол и возраст дают стопроцентную гарантию отсутствия ИБС еще лет на двадцать. Можно рожать еще одного ребенка, тем более, что и кардиолог разрешил. И я не против. А такие боли могут возникать и от местных причин, связанных с тканями самой грудной клетки( кости, хрящи, мышцы, нервы) и при различных неврозах, к которым Вы, возможно, склонны, судя по реакции на Вашу медсестру.