АРЕТМИЯ.

№353925 Аретмия.
Людмила Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Добрый день!
Мне 31 год. В семье заболеваний с сердцем ни у кого нет. Когда я боюсь или вижу плохой сон, то начинается аритмия. Это длится уже в течении 5 лет. Сердце иногда болит и как сжимается в груди. А сейчас не давно появилась сильная аретмия. В течении 3 часов у меня была аретмия, через каждые 20 минут. Я выпила карвалол. Он мне не сразу помог. Затем 1 день у меня не было аретмии. На следующий день у меня опять началась аретмия и была в течении 1 часа. Я поехала к врачу он мне сделал ЭКГ, но ничего не показало. Потом мне сделали Узи и тоже ничего. Врач сказал что сердце сильное и никаких отклонений не видно. Мне сделали ЭХО КГ. То же ничего. Сделали затем запись сердцебиения в течении 24 часов. Врач сказал, что за это время аретмия была два раза. Мне прописали лекарство Пропафенон 150 мг. Но это лекарство мне не очень помогает, после него у меня сердце болит и я ночью не могу уснуть. Есть ли другие лекарства которые помагают при аретмии? Народные средства? Что можно принимать для укрепления сердца?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, у Вас имеет место
редкая экстрасистолия. Экстрасистолия, сама по себе достаточно
доброкачественная форма аритмии, Все,
что вы так подробно описали, это результат невроза, а вовсе не экстрасистолии.
Экстрасистолы постоянно бывают и всех здоровых людей, просто в условиях
нормальной, хорошо сбалансированной нервной системы ощущения от них не доходят
до коры головного мозга и не воспринимаются сознанием. Я совсем не уверен, что
по такому несерьезному поводу надо сразу хвататься за такие серьезные антиаритмические
лекарства, как пропафенонон. Чем больше Вы себя к ним приучите, тем труднее
будет потом отвыкать от них. Их у Вас
совсем мало, такое количество можно найти почти у каждого здорового человека и
не надо делать из этого трагедию. Не нужен Вам пропафенон. И никакие лекарства от аритмии Вам не нужны.

Я считаю, что в
таких ситуациях надо все внимание направить на
лечение невроза. И лучше всего это делать под наблюдением невролога. Настои валерианы и пустырника можно считать народными средствами. Самой
частой ошибкой таких больных является то, что они причину принимают за
следствие и старательно пытаются лечить именно экстрасистолию всякими
антиаритмическими средствами, которые зечастую приносят больше вреда, чем сама
экстрасистолия. Можно заниматься спортом, гимнастикой, танцами. И чем меньше
обращать на них внимания, тем здоровее Вы будете себя чувствовать. Лучших способов для укрепления сердца я не знаю.