СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№358556 синусовая тахикардия и беременность
Гуля Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на 36 неделе беременности, кардиолог из ЖК дает направление в спецроддом, но я не понимаю на каком основании. Первое ЭКГ делала на 21 нед (ритм синусовый,ЧСС 83, полуверт. положение ЭОС). У меня с детства шумы в сердце и тахикардия, терапевт направила на ЭХО КГ на 26 неделе (ПМК 1 степени с регургитацией 1-2 степени, контроль через 1-2 года) и консультацию кардиолога, та в свою очередь направила на ЭКГ через месяц и сдать гормон ТТГ, при этом сказала раз первого ребенка родила сама(тахикардия тоже была,анемия легкой степени, у кардиолога не наблюдалась), то направления в спецроддрм не будет давать. На 32 неделе пошла на очередное ЭКГ, легла на спину почувствовала дискомфорт в сердце, хотелось лечь на бок, оказалось что ЧСС была 150, заключение синусовая тахикардия, срочная консультация кардиолога. При этом до того как делать ЭКГ у меня была стрессовая ситуация из-за очереди в кабинет, я понервничала. При этом поменяв положение дискомфорт прошел. Кардиолог после этого ЭКГ дает заключение на спецроддом, со словами боюсь отправлять в обычный. Я очень переживаю по этому поводу т.к. в роддом в котором хочу рожать меня могут не взять, и не понимаю почему, на каком основании она дает такое заключение. На приеме она мерила пульс 98-100, давление 110/60, еще выписала Небилет по полтаблетки по утрам. Сдала гормон ТТГ 2,83, ОАК и ОАМ в норме, беременность протекает нормально, но низкое железо сдавала биохимию на 31 неделе железо 4,8, гинеколог назначила ферлатум 10 дней пропить, после сдала анализ для контроля железо стало 4,60 ( норма 9,0-32,2), продолжаю пить препараты железа. Хочу сходить на еще одну консультацию кардиолога с последними анализами, надо сделать третье ЭКГ, но я уже боюсь и переживаю, что опять будет плохой результат. Гинекологу не нравится регургитация 1-2 степени. Я уж думаю может есть какая то взаимосвязь между тем что я лежу на спине и пульсом? Дома я в таком положении вообще не нахожусь, только на боку вроде как и вредно положение на спине на поздних сроках. Стала контролировать пульс дома обычным электронным тонометром, как правило по утрам пульс 80, ближе к вечеру может доходить до 100, особенно если была какая либо физическая нагрузка (например занималась домашними делами), пару раз пульс доходил до 115-120. Очень хотела узнать Ваше мнение, насколько все серьезно на Ваш взгляд, на что еще стоит обратить внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного, судя по Вашему описанию, нет. Обычное перепихивание роженицы ради перестраховки.