ТАХИКАРДИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№817615 Тахикардия и беременность
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мое обращение к вам вызвано волнением, справится ли мое сердце с нагрузкой в период беременности. У меня тахикардия с 7 летнего возраста, она начинается резкими внезапными приступами и также резко заканчивается. С приступами я справляюсь, задерживая дыхание и при этом садясь резко на корточки . В последний год приступы стали учащаться , несколько месяцев я записывала их периодичность и длительность : 20.04-20 мин; 3.06- 1,5 мин.; 8.06- 40 сек., 25.07-1 мин., 27.07-1мин.; 21.10-30 сек. ; также я чувствую, как сбивается ритм сердца по несколько раз в день и могу иногда почувствовать и предотвратить приступ , если вовремя глубоко и медленно вдохну.
В 7 лет доктор сказал, что это нормально и с возрастом пройдет.
Год назад, когда участились приступы (до этого приступ случался раз в 2-3 месяца, или например был за месяц 3 раза, а потом случался месяцев через 5), я пошла к нескольким врачам одновременно. Они говорили совершенно противоположные вещи: один врач , помладше, говорил , что мне нужно делать операцию; а другой, постарше, говорил, что не нужно никаких операций, нужно следить за образом жизни и здоровьем , прописали мне лекарство небилет и панангин. Также он объяснил причину тахикардии - но т.к. я не медик, я постараюсь объяснить обычными словами, как я поняла: у меня какой-то «проводок», находящийся в проводящей системе сердца короче на 1мм, чем нужно. Он должен быть 12 мм, а у меня -11. Это врожденно и ничего не поделать с этим.
Дело в том, что я веду здоровый активный образ жизни, я правильно питаюсь, занимаюсь йогой, играю в волейбол, хожу в бассейн и в баню. Во время и после физических нагрузок, бани я чувствую себя очень хорошо, и сердце бьется стабильней. Как только я перестаю заниматься, это сразу сказывается на работе сердца. Я очень переживаю по поводу того, как будет работать мое сердце во время беременности и возможно ли сделать так, чтобы приступов не было вообще ?
Я разбиралась с психологическими/психосоматическими причинами приступов; работала с блоками и напряжениями в теле ; искала причину в своем детстве; ходила к мощам святых , но так и не смогла добиться никаких результатов , и честно говоря я немного в отчаянии. Может быть вы сможете что-то посоветовать?
Заранее благодарю
http://s017.radikal.ru/i439/1410/91/e62ebd0ab4a4.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1410/a6/a86a2e3d3748.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1410/0d/72e2583c515d.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1410/bd/2cdd1c210ced.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение (точнее даже не подозрение, а почти уверенность) в том, что тут один из видов пароксизмальных тахикардий. Если приступы мешают жить - надо делать ЧПЭС, устанавливать вид тахикардии и решать вопрос о радикальном лечении путем РЧА.
Про ЧПЭС читайте тут:
http://cardiolog-online.ru/efi/
***
Если надумаете разбираться - напишите в личку, подскажу куда лучше обратиться с этой проблемой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Практически Вы описываете клиническую картину наджелудочковой пароксизмальной тахикардии с высокой чувствительностью к вагусным пробам. В целом это состояние достаточно доброкачественное и думаю, что оно не должно помешать нормальному течению беременности и родам. Однако, если беременности еще нет, я бы порекомендовал провести электро-физиологическое исследование и может быть радио-частотную абляцию, которая навсегда избавит Вас от таких приступов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, страха? Есть ли связь между изменением пулься и психо-эмоциональным состоянием?