БОЛЬ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ ГРУДИ

№362560 боль в левой части груди
Галина Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте ,Эдуард Романович. Помогите пожалуйста мне разобратся в моей проблеме. Я пол года тому назад делала ЭХОкт. По результатам обследывания, результаты были все в пределах нормы. Левое предсердие было размером-2.9 см. А вчера я сделала ЭХОкт - левое предсердие- 3.5 см. Остальные показатели в пределах нормы. Фв-73%.Неделю назад делала ЭКГ- Ритм синусовый 84 удара в минуту. Электрическая ось сердца S-типа. Признаки повышенной нагрузки на правые отделы сердца. Диффузные изменения миокарда.PQ-0.18c, QRS-0,08c.,QT-0,34c.,Вольтаж в норме. Но меня беспокоят боли , в левой части груди. Начинаются в области соска, подмышкой,и отдают под левую лопатку.,иногда распостраняются вверх от соска. Отдает боль в предплечье иногда в ключицу. Боль сжимающего .характера.Как бы насквозь от соска до лопатки и под грудь. Боль появляется не зависимо от физической нагрузки. Стараюсь поглубже вдохнуть, боль внутри немного усиливается. В эти моменты ощущаю нехватку воздуха.Вчера встала ,прошла, голова закружилась, а потом появилась эта боль. Длилась часа 4. То си,льнее,то потише.Сегодня с утра была тяжесть в левой половине, а к вечеру боль опять появилась. Очень пугаюсь при этом. Боюсь что проблемы с сердцем. Давление практически в норме 110\70, 98\70, 123\78, пульс от 70 до 90. Сегодня поела , давление упало 96\70 пульс 90. Эдуард Романович подскажите пожалуйста , если у меня размеры левого предсердия увеличились. Может у меня развивается какое_то заболевание.?От чего могут быть эти боли. Уж очень страшно. Такое чувство, что умираю. Я очень прошу Вас, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Спасибо Вам большое заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оба результата измерения левого предсердия в пределах нормы, так что ни о каком увеличении говорить не приходится. Боли не могут быть с этим связаны. И вообще боли, которые усиливаются при глубоком вдохе, не могут иметь сердечного происхождения. Ищите другую, несердечную, причину.