ЧТО ПИТЬ ОТ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ?

№364947 Что пить от повышенного давления?
Артём Муж., 19 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Моей маме 50 лет, она гипотоник, привыкла к пониженному давлению - 100-105. Последнее время стало часто повышаться до 115-120 (иногда 130). Чем вы посоветуете снижать давление? Дело в том, что с энапа начинает болеть сердце (даже в инструкции такое написано), с эгилока пульс становится очень маленьким (меньше 60). У индапа очень много побочных свойств. Есть ли такое препарат, которым можно было бы снизить давление без ущерба для организма? (чтобы в побочных свойствах не было аритмии, брадикардии, тахикардии). Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенные величины не требуют коррекции. И энап и индапамид обычно очень хорошо переносятся. Впечатление такое, что вы, еще не попробовав лекарства, уже находите у него недостатки. Лекарств без побочных действий не бывает.