АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№371123 Аортальный клапан
Александр Муж., 35 лет. Россия Лиски
Здравствуйте Эдуард Романович. Моей маме 61 год. 3 года назад поставили диагноз: уплотнение аорты, недостаточность митрального клапана то есть сердечная недостаточность 1-й степени. Принимала калия ротат и милдронат. И то ли на нервной почве то ли ещё что то но 29.10.2010г. стало плохо: боль при дыхании в районе трахеи между грудями и тахикардия 100 ударов, потом температура кашель, положили в больницу там делали: гемодез, глюкозу. Антибиотики: цефатоксин, метрогил, амикоцин, но после деклофината ( 5 раз делали) и преднизолона ( 1 раз делали) стало очень плохо. Деклофинат хотели ещё сделать но мама на врачей за ругалась от без исходности и они ни стали делать. И таблетки принимала: индометацин, аспирин. «Про лечили» 10 дней сбив температуру выписали с больницы. Поставили диагноз: инфекционный перикардит и проблема с аортальным клапаном. Через несколько дней поднялась температура около 39 и после выписки через 8 дней опять легла в больницу. Антибиотики: цефотоксин, метрогил, сульперецин. Глюкоза и гемодез. Состояние на данный момент утром температура 37.2 вечером 37.8. Боль при дыхании в районе трахеи между грудями и тахикардия 100 ударов, кашель. Во время приступов температура 39 а они бывают по несколько дней. Уже дали направление на Воронеж на операцию по чистке инфекционного перикардита и замене аортального клапана. Операция будет примерно через неделю. В связи с этим 2 вопроса: правда ли что после замены клапана потребуется ещё и ещё операция и эти операции будут в разы дороже первой? И 2-й вопрос: можно ли обойтись без операции? За ранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если первую операцию сделают хорошо, то больше никаких операций не понадобится. А для ответа на второй вопрос недостаточно информации.