СИНДРОМ ВПВ,ПОСТАВИЛИ 11 ЛЕТ НАЗАД.

№389821 Синдром ВПВ,поставили 11 лет назад.
Ольга Жен., 34 лет. Россия г.Новокузнецк
Здравствуйте доктор! Мне 34 года ,диагноз синдром ВПВ поставили 11 лет назад,сказали не лечится,Назначили В1,В6,АТФ.Три года назад кардиолог сказал пить панангин,я пью панангин 2раза в день,но сердце переодически колотится при беге, может даже просто колотится,когда сижу,мерию давление 130/100,пульс 90, еще под левой лопаткой иногда как иголочками покалывает.Скажите пож.при синдроме впв есть какое-то лечение или всетаки нужно делать операцию,эффективна ли операция.Как она делается
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Синдром Вольфа- Паркинсона-Уайта это объединённая группа состояний при которых возникают приступы тахикардии( резко учащенного сердечного ритма). В основе проблемы лежит ффункционирование доплнительных прроводящих путей в сердце( своего рода сердечных электропроводов). Для принятия грамотного решения неоходимо знать частоту приступов аритмии, аритмия должна быть зафиксирована путём проведения холтеровского мониторирования ЭКГ, нужно знать , сопровождается ли аритмия нарушением гемодинамик, т.е. снижается ли при этом АД, возникаетли головокружение и т.д. Манипуляция по устранению данной проблемы именуется радиочастотной аблацией ( РЧА). Перед процедурой выполняется электрофизиологическое исследование (ЭФИ) проводящей системы сердца, чтобы обнаружить этот самый дополнительный пучок- проводок. После его обнаружения аритмия обязательно провоцируется, чтобы убедится в правильности находки. Таким образом предвходящий контроль очень строгий. После оценки полученных данных обнаруженный участок нагревается при помощи специального прибора- аблатора( своего рода медицинский кипятильник) до температуры приблизительно 50--52 градуса Цельсия в течение нескольких минут. После нагрева в обнаруженной точке возникает прерывания проведения импульсов- аритмия не возникает. Эффективность манипуляции в первую очередь зависит, как всегда от индивидуальной ситуации пациента, и , конечно , от опыта оператора. Анестезия местная, только места вкола на бедре, где устанавливается венозный катетер для введения диагностических электродов и аблатора. Сохранене сознания у пациента во время операции технически необходимо. Безопасность пациента обеспечивает врач анестезиолог- реаниматолог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, синдрома WPW у Вас нет. Есть феномен WPW, который отличается от синдрома отсутствием приступов пароксизмальной тахикардии. Те ощущения, которые Вы описали, не имеют к синдрому никакого отношения. Вывод: ничего делать не надо. Лекарственного лечения при синдроме WPW не существует, надо делать операцию, при которой пережигаются дополнительные проводящие пути, распространение импульсов по которым и вызывает приступы. Но к Вам это не относится, живите спокойно.