СА БЛОКАДА 2 СТ. ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№394979 СА блокада 2 ст. Требуется ли лечение?
татьяна Жен., 29 лет. Россия Москва
Мне 29 лет. Делала в районной поликлинике ЭКГ: ритм синусовый, СА блокада 2 типа 3 степени 3:1. Затем провели обследование в течение суток (холтер): желудочковая эктопическая активность-не зарегистрирована, наджелудочковая эктопическая активность:представлена общим числом комплексов QRS 33 или, в среднем, 1.5НЖЭС/час., одиночных НЖЭС 3, парных (куплеты)-0, пробежек НЖТ - 1. Всего 30 НЖЭС вошло в состав пробежек НЖТ, наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из зо комплексов, максимальная ЧСС во время НЖТ составила 157 уд/мин. Зарегистрировано 356 пауз, максимальная длилась 1.5сек. Серии пауз образовали 2 эпизода брадикардии с минимальной частотой 48уд/мин.
Синусовая аритмия, миграция водителя ритма сердца. Эпизоды СА блокады 2 степени. Лечение не назначалось.
Особо на сердце не жалуюсь, изредка бывает как-будто кто-то сильно рукой сердце сжимает(очень редко), иногда болит под левой лопаткой (тоже очень редко).
Подскажите, насколько это серьезно? Требуется ли лечение?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна! Пока на Вашем холтере ничего страшного нет. В тяжелых случаях (при паузах в 3 и более секунд) ставят ИВР (искусственный водитель ритма). Ваши показатели (пауза в полторы секунды и минимальная ЧСС на фоне блокады 48 уд в мин) не требуют лечения. В случае ухудшения ситуации (появление головокружений и т.д.) нужно быстро повторить холтер и по его результатам принимать решение о необходимости имплантации ИВР.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен в правильности трактовки всех этих нарушений проводимости. У меня не сложилось впечатления, что за этим стоит что-то серьезное и мне кажется,что сейчас ничего предпринимать не надо.