ПРЕПАРАТЫ ОТ ДАВЛЕНИЯ НУЖНО ПИТЬ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ???

№397909 Препараты от давления нужно пить ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ???
Ирина Жен., 52 лет. Рига
При гипертонии 1 степени (150/110) нзначенНолипрел форте и аспирин Кардио. Действуют нормально. Но меня беспокоит вопрос - действительно ли теперь надо их принимать всю жизнь??? Я не сторонница длительного приема «химии» Можно ли постепенно (естественно, с контролем АД!) снижать их дозу и постепенно отменить?
Спасибо.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Елена!

Обычно с возрастом давление только растет. Международные врачебные рекомендации и списанные с них российские, к сожалению, не предусматривают курсового лечения гипертонии.

Посмотрим, может, медицина что и придумает попозже.

В вашем лечении мне не нравится раннее назначение мочегонного (нолипрел состоит из периндоприла и мочегонного индапамида). Мочегонные выводят из организма полезные соли, и их назначение оправдано только при тяжелой гипертонии ( а не 150/110).

Попробуйте уйти от мочегонного (нипример, заменить Нолипрел на Престариум того же производителя в соответствующей или немного бОльшей дозе)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На всю оставшуюся жизнь - это, конечно, громко сказано. тут не знаешь , что завтра будет ... Я думаю, надо решить так: на пару лет надо их принимать регулярно, а там можно будет опять посмотреть, проверить и решить, как действовать дальше. В отличие от доктора Агаркова я люблю назначать мягкие мочегонные с самого начала комплексной терапии гипертонической болезни. Никогда, практически не видел от этого никаких нежелательных побочных явлений. Комбинации ингибиторов
АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н,
ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел,
нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Именно они являются основой многолетнего успешного ведения таких больных.