ПРЕПАРАТЫ ОТ ДАВЛЕНИЯ

№873481 Препараты от давления
светлана Жен., 48 лет. украина константиновка
Доброе утро! Подскажите пожалуйста препарат от давления не вызывающий кашель!!! Принимала лазап - начался кашель, поменял доктор на диокор .Принимала 7 месяцев диокор -было всё нормально,теперь снова печет горло и кашель.ЛОР заболеваний , ОРЗ , нет(ходила к доктору ) Будьте добры подскажите препарат от давления не вызывающий кашель.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все препараты группы ингибиторов FGA, названия которых заканчивается на "прил": ЭНАЛАПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, РАМИПРИЛ, ПЕРИНДОПРИЛ и т. д. могут вызывать сухой кашель и першение в горле.
 К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
            Мы чаще начинаем терапию слизиноприла, эналаприла, рамиприла, моноприла, это сравнительно дешевые
препараты из группы ингибиторов АПФ ("прилы"). И только если
выявляется индивидуальная непереносимость "прилов" в виде сухого,
мучительного кашля, есть смысл переходить на "артаны", антагонисты
рецепторов ангиотензина II, например лориста . Это хорошие, но сравнительно
дорогие препараты. Они не относятся к препаратам первой линии при лечении
гипертонической болезни. Есть смысл назначать их только в том случае, когда
выявилась непереносимость к таким же по эффекту, но более дешёвым ингибиторам
АПФ. Другими преимуществами они не обладают. Антагонисты рецепторов
ангиотензина II (АРА): лозартан,
микардис, атаканд, теветен, апровель,  Лозартан выпускается под названиями вазотенз,
лориста,козаар, лозап, презартан, ангизар, блоктран. Чаще используются комбинациидиуретиков с антагонистами рецепторов ангиотензина II (ангизар плюс , вазотенз
плюс, лозап плюс, лориста Н, лориста НД , диокор). Это усиливает их гипотензивное
действие.  Новый сартан: эдарби®
(азилсартана медоксомил) по 40 и по 80 мг 1 раз в сутки, как будто несколько
сильнее валсартана и лозартана.
Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Может быть аллергия, ГЭРБ, ОРВИ, обострение хронической ЛОР- патологии. Связь с лекарствами представляется невероятной.