ПРЕПАРАТЫ ОТ ДАВЛЕНИЯ

№984045 Препараты от давления
Марина Жен., 57 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я принимаю от давления нолипрел+1/4 эгилок утром, но вечером надо еще что-то. Пью вечером лозап 50 мг. Давление удерживаю. Возможно ли такое сочетание? Амплодипин не переношу, конкор тоже( очень снижает пульс). Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое сочетание возможно. Я бы увеличил утренние дозы лекарств и отказался бы от  ЛОЗАПА. Его сочетание с НОЛИПРЕЛОМ представляется неудачным.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нолипрел сочетать с лозапом - нерационально
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЛОЗАРТАН из ЛОЗАПА и ПЕРИНДОПРИЛ из НОЛИПРЕЛа - близкие по механизму действия. Сочетать ИХ - это все равно что масло на масло ложить. Масло надо на хлеб, а сверху икру!) От если масло на масло - стошнит.

Тем не менее, такое сочетание возможно. Это сочетание резервное, уместное когда МНОГО препаратов назначено и не помогает. Вот тогда в схеме из МНОГИХ препаратов могут быть и лозап и нолипрел. Не Ваш случай!

Подбор препаратов должен быть основан на специфике жалоб, данных осмотра, обследования и практической эффективности конкретных препаратов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет большого смысла сочетать однотипные по действию препараты.