ПРОШУ ПОМОЩИ

№417711 прошу помощи
Олеся Жен., 29 лет. Россия санкт-петербург
Здравствуйте!Я хочу обратится к вам за помощью!Очень прошу по возможности ответить,не кто не может объяснить,что со мной и как мне жить.Мне 29лет,168рост и 62 кг вес.Я очень активный человек,с 10лет приступы пароксизмальной реципрокной АВ узловой тахикардий.Эти приступы купировала я сама,изменив положение тела. 2 раза эти приступы перешли в мерцательную аритмию:в 7 месяцев беременности и на сессий.2,5 года назад начала принимать конкор 2,5 мг что заметно улучшило моё состояние,но в августе 2010 мне предложили операцию.20 октября 2010 в больнице им.Мечникова в СП-б сделали операцию РЧ модификация АВ соединения.С диагнозом диссоциация АВ соединения на зоны медленного и быстрого проведения.Пароксизмальная реципрокная АВ узловая тахикордия.Пароксизмальная форма фибриляций предсердий.После операций через 2 часа началось трепетание в груди,это переодически ощущалось в течений 5 дней,пульс был учащенный,назначили конкор 2,5 мг в сутки.Состояние нормализовалось сказали уменьшать дозу через месяц и позднее отменить полностью приём лекарств.10 декабря 2010(конкор приём 1,25мг)начались частые желудочковые экстрасистолы.Раньше это были 50 экстрасистолов разного типа в сутки.Холтер за 14.12.2010 на конкоре 1,25мг выявленно 1586 желудочковых экстрасистолов-все днём.Дело в том что они возникают при физической нагрузке и ходьбе,чем больше нагрузка,тем сильнее я их чувствую,тем больше их количество,как замыкание тока,удар,выпадает пульс,также возникает во время еды.Пробовали подбор таблеток конкор,бидоп-не эффективно только уряжает пульс,на этацизин и пропонорм была токсичная реакция,экстрасистолы возникали в любом положений тела и доходили до 24тысяч в сутки.Соталекс(160мг)в сутки дал временный результат,экстрасистолы уменьшились,но через 2 недели приёма опять возрасли,было добавленно 80 мг,небольшие улучшения.Холтер 01.03.2011(на соталексе 240мг в сутки)показал:желудочковые экстрасистолы первого типа 3757;парные желудочковые экстрасистолы первого типа 24;парные наджелудочковые экстрасистолы 125;паузы засчёт синусовой аритмий 34;участок пауз за счёт синусовой аритмий 1.Все нарушения днём,ночью единичны,при холтере ходила по улице 2 раза,по 40 минут.В обоих случаях за это время было 800-900 желудочковых экстрасистолов.Соталекс отменили,вернули конкор 2,5мг в сутки.Чувствую себя нормально только когда сижу и лежу.Любая нагрузка-большое количество экстрасистолов.В больницах 2 месяца,анализы и обследование прошла-всё нормально.Врачи разводят руками.Выписали антидеприсанты Пиразидол 75мг в сутки.Но не думаю что это решение проблемы.Пожалуйста,объясните что со мной!Очень жду вашего ответа,пожалуйста подарите мне надежду!!!
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Олеся.

Три с половиной тысячи ЖЭ в сутки - это не очень много.

Если я правильно понимаю "первого типа " (По ЛАуну?) - это мономорфные, то есть "бьющие" из одного места.

Я вижу небольшие резервы в терапевтичесом ведении. Не знаю, чем оправдана доза конкора в 2,5 г, но, если нет брадикардии ниже 60, ее можно увеличить поначалу до 3,75мг. при этом записывать пульс неделю утром и вечером.

Можно добавить омакор 1 капсулу в сутки,  он оказывает некоторое влияние на частоту ЖЭС. И, на мой взгляд, можно попробовать на месяц добавить цитрат магния 300 мг в сутки (источники есть на моем сайте) и через месяц сделать контрольный холтер.

А уж если Ваши 3 тысячи совсем ужасно переносятся, возможна попытка абляции очага (если ЭС действительно мономорфные)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку наилучший эффект был получен от конкора, о я бы подумал о целесообразности увеличить его суточную дозу до 5 или даже 10 мг.