СТРЕССОВАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ С НПР 2 ЦИРКУСИВНАЯ
№425063 стрессовая кардиомиопатия с НПР 2 циркусивная
Алексей Муж., 11 лет. Россия Волгоград
17.03.2011 20:28
Добрый день!
Обращались к Вам ровно год назад:
Добрый день! Моему сыну 10 лет. Занимается футболом 3 года. В феврале этого года проходили медкомиссию в физ диспансере: заключение по ЭКГ Нарушение процессов ре поляризации циркулярной верхушечной области 1 степени. Выписали панангин, магний, калий, смесь орех, изюм, мед, курага. В марте , апреле результаты ЭКГ - динамика отрицательная. В июне заключение - Нарушение процессов ре поляризации циркулярной верхушечной области 2 степени и запрет на тренировки. В мае параллельно проходили проверку у кардиолога по месту жительства - ЭКГ и узи сердца никаких отклонений не показали. Ваше мнение. Заранее спасибо.
19.06.2010 13:50
Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нарушение реполяризации - это не патология, а своеобразный ЭКГ феномен, который не имеет практического значения, не требует никакого лечения, ни орехов, ни изюма. Можно продолжать заниматься футболом.
Летом 2010 прошли обследование в детской клинической больнице: причина в низком давлении. Заниматься спортом разрешили. Весной 2011 проходили плановую диспансеризацию: стрессовая кардиомиопатия с НПР 2 циркусивная. Спортом запретили заниматься. Что Вы посоветуете?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стрессовой кардиомиопатии при нормальных ЭКГ и ЭхоКГ быть не может. Это абсурд. Я бы разрешил заниматься футболом, но ведь Вам нужна справка, а я могу высказать только свое мнение.
Время создания: 18 Марта 2011 01:02