ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

№856591 Постановка диагноза
Руслан Муж., 19 лет. Казахстан Темир
Здравствуйте! Женщина, 52 г., рост 160, масса 58 кг.

В 2013 г. отмечены изменения на ЭКГ. Проведено Эхо КС. Аортосклероз. Умеренная гипертрофия митрального клапана. Сократительная способность миокарда не нарушена. Дистметаболическая кардиалгия. Артериальная гипертензия ст. 1 риск 2. Синусовая тахикардия ХСН.

В 2014 г. на обследовании у другого кардиолога в диагнозе: Дисметаболическая кардиомиопатия. ХСН ФК I. Артериальная гипертензия 1 риск 2.
Рекомендовано: 1) диета с ограничением поваренной соли и животных жиров.
2) каптоприл 25 мг при АД 130 и выше

Спустя некоторое время при очередном обследовании кардиолог пишет в заключении: Дисметаболическая кардиомиопатия. Хронический тиреоидит, гипотиреоз. Выписали лечение рипронат, кокарнит, метакартин.

Жалоб на сердце особых нет, где-то раз в месяц поднимается давление. Периодически наблюдается у эндокринолога по поводу заболевания щитовидной железы (гипотиреоз). Принимает эутирокс, каптоприл только когда повышается давление. Соблюдает диету.

Предлагаю ознакомиться с результатами ЭКГ за этот год:
http://s019.radikal.ru/i640/1505/06/8b65fe078a8f.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1505/6f/de9e8f0a29da.jpg

В связи с вышеозначенными диагнозами у меня возникли такие вопросы:
1) Что такое «Дистметаболическая кардиалгия» и «Дисметаболическая кардиомиопатия»? Насколько опасны данные заболевания, если они таковыми являются?
2) В диагнозах указывают Хроническая сердечная недостаточность. Действительно ли можно говорить о наличии ХСН? Тогда почему не выписывают соответствующее лечение?
Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение на этот счет. Насколько все серьезно, стоит ли беспокоиться? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Гипертрофии митрального клапана" быть не может. Так же как "дисметаболической кардиалгии". Диагноз "дисметаболическая кардиомиопатия" тоже не существует. Понять, что это такое можно, наверное, только у доктора, который пользуется такими, официально несуществующими, терминами. ХСН без указания степени не является грамотным диагнозом. Для лечения сердечной недостаточности РИПРОНАТОМ, КОКАРНИТОМ и МЕТАКАРТИНОМ не пользуются. Диагноз гипертонической болезни недостаточно обоснован. Стабильно отрицательные волны Т в грудных отведениях ни о чем, кроме как о неспецифических  изменениях не говорят. В описаниях ничего опасного я не вижу.
Я думаю, что надо искать другого доктора.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«1) Что такое «Дистметаболическая кардиалгия» и «Дисметаболическая кардиомиопатия»? Насколько опасны данные заболевания, если они таковыми являются?»

Дистметаболическая кардиалгия еще не придумана, а и «Дисметаболическая кардиомиопатия» уже придумана и являет собой бессмысленный псевдодиагноз.

«2) В диагнозах указывают Хроническая сердечная недостаточность. Действительно ли можно говорить о наличии ХСН? Тогда почему не выписывают соответствующее лечение?»

А я не знаю, за что поставили ХСН 1 ст. Это бывает просто проформа, штамп, дежурная фраза. Мне неведомо, на чем основано суждение о ХСН 1 ст. В любом случае ХСН 1 ст. не требует специального лечения именно от ХСН.

Данная пациентка настроена на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию других данных обследования?